пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Черчение

Правила оформления чертежей. Сечения правила выполнения.

 В1.Правила оформления чертежей

С целью соблюдения единых правил оформления чертежей приняты государственные стандарты Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Это нормативные документы, которые устанавливают единые правила выполнения и оформления конструкторских документов во всех отраслях промышленности. В соответствие со стандартами установлены определенные форматы листов. Основные форматы: А0, А1, А2, А3, А4. Каждый последующий формат в 2 раза меньше предыдущего. В учебных целях чаще всего используют формат А4. Его размеры 210х297.

 Каждый чертеж должен иметь рамку, которая ограничивает его поле. Линии рамки – сплошные толстые основные. Их проводят сверху, справа и снизу на расстоянии 5мм от внешнего края, с левой стороны – на расстоянии 20мм (для подшивки чертежей).

На чертежах в правом нижнем углу располагают основную надпись. Форму, размеры, содержание её устанавливает стандарт. Основная надпись состоит из 2 основных частей. В правую часть основной надписи заносятся сведения о том, что изображено на чертеже (название детали или изделия, материал из которого она изготовлена, масштаб, в котором выполнено изображение, номер графической работы); в левую часть – сведения о том, кто и когда выполнял работу.

 

В2. Сечения правила выполнения. 

Сечение – это изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью. На сечении показывают только то, что находится в секущей плоскости. Фигуру сечения на чертеже выделяют штриховкой, которую наносят тонкими линиями под углом 45°. По расположению на чертеже сечения разделяют на вынесенные и наложенные. Вынесенные располагают вне контура изображения детали на любом месте поля чертежа, наложенные непосредственно на видах. Контур вынесенного сечения обводят сплошной толстой основной линией; контур наложенного – сплошной тонкой.

Сечения выполняют в том же масштабе, что и изображение. Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения(цилиндрической, конической, сферической), ограничивающей отверстие или углубление, то их контур на сечении показывают полностью.

 


06.05.2014; 02:28
хиты: 740
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь