пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Геология
» Ин. язык

Состав и периоды инженерно-геологических изысканий

Состав:

  • сбор и обработка архивных материалов изысканий и исследований прошлых лет;
  • рекогносцировочное обследование территории (маршрутные наблюдения);
  • исследование геологического строения территории, участка и т.п. проектируемого строительства (проходка горных выработок, бурение инженерно-геологических скважин, геофизические исследования, полевые испытания грунтов, обследование грунтов оснований существующих зданий и сооружений, геологическое моделирование);
  • гидрогеологические исследования (изучение гидрогеологического режима грунтового массива, определение фильтрационных характеристик грунтов и химического состава подземных вод, оценка влияния подземных вод на развитие геологических и инженерно-геологических процессов, выявления ореола загрязнения подземных вод и источников загрязнения, гидрогеологическое моделирование);
  • исследование развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов, составление прогнозов активизации, оценка опасности и риска развития этих процессов;
  • лабораторные исследования грунтов (классификация грунтов, определение их физических и химических свойств, прочностных и деформационных характеристик)
  • лабораторные исследования подземных и поверхностных вод (определение их химического состава и агрессивности по отношению к бетону, стальным конструкциям и оболочкам кабеля);
  • камеральная обработка всех материалов и составление технического отчета по результатам инженерно-геологических изысканий.

Периоды:

Инженерно-геологические изыскания проводят в три периода:

В подготовительный период главнейшей работой является сбор и анализ материалов инженерно-геологических работ прошлых лет. При достаточном количестве таких материалов исследования для проекта планировки города могут быть ограничены выездом иженерного-геолога на местность с целью рекогносцировочного осмотра участка и проходки небольшого числа разведочных выработок для уточнения инженерно-геологических условий.

В полевой период на изучаемой территории проводят инженерно-геологическую съемку, проходят разведочные выработки (скважины и шурфы), при необходимости выполняют полевые опытные работы, различные стационарные наблюдения. Отобранные образцы грунтов исследуют в лабораториях.

Камеральная обработка результатов исследований начинается еще в период полевых работ. Это позволяет обнаружить ошибки и вовремя их исправить. Окончательную обработку всех материалов и написание инженерно-геологического отчета производят после окончания всех полевых и лабораторных работ. Отчет служит основанием для составления проекта планировки и плана размещения первоочередного городского и поселкового строительства. 

 

Инженерно-геологические изыскания на стадии предпроектных работ выполняются только для сложных сооружений, для всех остальных на стадии проекта.

Рабочая документация – уточнение и детализация данных на стадии проекта.

            После каждой стадии создается отчет.

            Объем инженерно-геологических изысканий зависит от:

сложности геологических условий;

степени геологической изученности района;

сложности конструкции и типа проектируемого здания;

стадии проектирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


09.06.2015; 12:17
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь