пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Геология
» Ин. язык

Движение подземных вод, законы Дарси, Шези

ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ — капельножидкие воды, находящиеся в порах и пустотах горных пород, способные к перемещению в них и вытеканию или извлечению из них. Подразделяются по условиям залегания на верховодку, грунтовые и межпластовые.

Законы движения. Подземные воды могут передвигаться в горных породах как путем инфильтрации, так и фильтрации. При инфильтрации передвижение воды происходит при частичном заполнении пор воздухом или водяными парами, что обычно наблюдается в зоне аэрации. При фильтрации движение воды происходит при полном заполнении пор или трещин водой. Масса этой движущейся воды создает фильтрационный поток.

Фильтрационные потоки подземных вод различаются по характеру движения и подчиняются двум законам. Если движение грунтового потока в водоносных слоях (галечнике, песке, супеси, суглинке) имеет параллельно-струйчатый или так называемый ламинарный характер, то он подчиняется закону Дарси. Ламинарный характер движения воды наблюдается также в трещиноватых породах, но при скорости движения не более 400 м/сут. При наличии крупных пустот и трещин движение воды в породах носит вихревой, или турбулентный, характер, но это наблюдается сравнительно редко. Это второй закон, носящий более сложный характер.

Движение подземных вод может быть установившимся и неустановившимся, напорным и безнапорным.

При установившемся движении все элементы фильтрационного потока (скорость, расход, направление и др.) не изменяются во времени. Во многих случаях эти изменения настолько малы, что для практических целей ими можно пренебречь.

Современная теория движения подземных вод основывается на применении закона Дарси:

Q = КфIA , где I=(H1-H2)/L

где Q — расход воды или количество фильтрующейся воды в еди­ницу времени, м3/сут; кф — коэффициент фильтрации, м/сут;I – напорный градиент

Закон Шези-Краснопольского:  (для турбулентного движения):

Q=Kф√I


08.06.2015; 23:13
хиты: 0
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь