пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Геология
» Ин. язык

Предмет, цель и задачи геологии и инженерной геологии

ГЕОЛОГИЯ — комплекс наук о составе, строении, истории развития Земли, движениях земной коры и размещении в недрах Земли полезных ископаемых. Основным объектом изучения, исходя из практических задач человека, является земная кора.

Геология входит в число основных естественных наук и в самостоятельную ветвь естествознания выделилась в XVIII — начале XIX века. К числу основоположников научной геологии правомерно относят великого русского ученого М.В. Ломоносова, а из зарубежных — Д. Геттона, Ч. Ляйеля и др.

В настоящее время геология является типичной естественной наукой, обладающей комплексным характером и состоящей более чем из двадцати научных дисциплин, например таких, как стратиграфия, тектоника, минералогия, петрография, литология, сейсмология, палеонтология, геокриология, учение о полезных ископаемых, геофизика, инженерная геология и гидрогеология и др.

В учебнике основное внимание сосредоточено на тех геологических дисциплинах, которые в той или иной мере связаны с вопросами строительства. Это минералогия и петрография — науки о минералах и горных породах; динамическая геология — учение о процессах, происходящих на поверхности и в недрах Земли; историческая геология, которая изучает историю развития Земли; гидрогеология — наука о подземных водах; геоморфология — дисциплина, изучающая развитие рельефа поверхности земной коры.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ — наука о свойствах и динамике геологической среды, ее рациональном использовании и охране в связи с инженерно-хозяйственной, прежде всего инженерно-строительной деятельностью человека. И. г. включает в себя три главных самостоятельных, тесно связанных между собой научных направления, изучающих три главных элемента геологической среды: грунтоведение — изучает горные породы (грунты) и почвы; инженерную геодинамику — изучает природные и антропогенные геологические процессы и явления; региональную И. г. — изучает строение и свойства геологической среды определенной теории.

Главная цель инженерной геологии — изучение природной геологической обстановки местности до начала строительства, а также прогноз тех изменений, которые произойдут в геологиче­ской среде, и в первую очередь в породах, в процессе строитель­ства и при эксплуатации сооружений. В современных условиях ни одно здание или сооружение не может быть спроектировано, построено и надежно эксплуатироваться (а впоследствии может быть ликвидировано или реконструировано) без достоверных и полных инженерно-геологических материалов.

Все это определяет основные задачи, которые стоят перед инженерами-геологами в процессе изыскательских работ еще до начала проектирования объекта (при принятии решения о строительстве, об инвестировании проекта и т. п.), а именно:

выбор оптимального (благоприятного) в геологическом отношении места (площадки, района) строительства данного объекта;

выявление инженерно-геологических условий в целях определения наиболее рациональных конструкций фундаментов и объекта в целом, а также технологии производства строительных работ;

выработка рекомендаций по необходимым мероприятиям и сооружениям инженерной защиты территорий и охране геологической среды при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.


08.06.2015; 23:13
хиты: 1
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь