пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Грамматическая категория. Общие и частные грамматические категории

Грамматическая категория – это свойственные словам значения обобщенного характера, значения, отвлеченные от конкретных лексических значений этих слов. Категориальные значения могут быть показателями, например, отношения данного слова к другим словам в словосочетании и предложении (категория, падеж), отношения к лицу говорящему (категория лица), отношения сообщаемого к действительности (категория наклонения) и т.д.

Термин «грамматическая категория» используется и в другом, более широком значении – в значении класса слов, объединенных общими грамматическими признаками, однако при этом добавляется уточняющее прилагательное лексический, т. е.  лексико-грамматическая категория, или часть речи. Например, лексико-грамматическая категория «существительное», «категория состояния» и т.д.

Та или иная грамматическая категория (категория рода, категория числа, категория падежа и т.д.) в каждом конкретном слове имеет определенное содержание. Так, например, категория рода, свойственная именам существительным, в слове тетрадь обнаруживается тем, что это имя существительное является существительным женского рода; или категория вида, например, в глаголе рисовать имеет определенное содержание – это глагол несовершенного вида. Подобные значения называются грамматическими значениями.

Таким образом, грамматическое значение – это абстрактное значение, отвлеченное от лексического и присущее целому классу слов (например, у существительного – род, число, падеж, у глагола – вид, наклонение, время, лицо и т. д.). Оно является формально выраженным, обязательным и предсказуемым. Каждое слово  может обладать рядом грамматических значений, например, в глаголе писал заключены следующие грамматические значения: значение прошедшего времени, значение единственного числа, значение мужского рода, значение несовершенного вида.

Выражение грамматического значения внешними языковыми средствами называетсяграмматической формой. Формы слова – это разновидности одного и того же слова, отличающиеся друг от друга грамматическими значениями. Вне грамматической формы нет ни одного грамматического значения.

В русской морфологии существуют разные средства и способы выражения грамматических значений.

В русской морфологии существуют разные средства и способы выражения грамматических значений, т.е. способы образования форм слова.

При синтетическом способе грамматические значения выражаются обычно аффиксацией (с помощью окончаний: окно – окна; суффиксов: писать – писал; префиксов: делать –сделать; постфиксов: пиши – пишите), реже – чередованием звуков и ударением (умереть – умирать, иглы – иглы), а также супплетивно (человек – люди, я – меня, хорошо – лучше). Синтетическим способом образуются простые (синтетические) формы слов.

При аналитическом способе грамматические значения получают свое выражение вне основного слова,  т.е. в других словах (слушать – буду слушать, пусть играют, самыйкрасивый).

При  смешанном (гибридном) способе грамматические значения выражаются и синтетически и аналитически, т.е. и вне и внутри слов. Например, значение предложного и дательного падежей выражается предлогом и окончанием (в доме).

Формообразующие аффиксы могут выражать  сразу несколько грамматических значений, например, в глаголе пишут окончание –ут выражает и лицо, и число, и наклонение.


23.06.2016; 01:32
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь