пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. чем отл. От традиционной системы СО: а) в системе Занкова Л.В.; б) Эльконина Д.Б.- Давыдова В.В.

А) Система Занкова

В 1995 — 1996 гг. система Л. В. Занкова признана как параллельная государственная система начального обучения.

Одна из важнейших задач этой системы — воспитание у младшего школьника отношения к себе как к ценности. Обучение ориентировано не столько на весь класс как единое целое, сколько на каждого конкретного ученика. Самостоятельность ученика в освоении материала, творческий подход к его постижению – вот основные принципы системы Занкова.

В отличие от традиционной системы учебный процесс здесь идет не от теории к практике, а наоборот – сначала даются примеры, а потом ученики самостоятельно делают теоретические выводы. Усвоенный материал проверяется как обычно - контрольными и отметками.

Дорогие родители, при выборе этой системы образования следует помнить, что изучение материала идет в высоком темпе, требует самостоятельности в поиске и усвоении информации и подойдет далеко не каждому малышу.

 Б) Система Эльконина-Давыдова

В 1996 году Решением Коллегии Министерства образования РФ образовательная система Эльконина-Давыдова была признана одной из трех государственных систем, наравне с традиционной системой и системой развивающего обучения Л. В. Занкова.

В отличие от системы Занкова,  в этой системе понадобиться внимание к мелочам, основательность, способность обобщать. Одним словом, торопиться не придется.

Эта система подойдет тем, кто хочет развивать в ребенке умение глубоко и основательно мыслить, а также для тех, кто ориентируется не на результат (полученные знания), а на способы его достижения. 

 Основной принцип этой системы — научить детей получать знания, искать их самостоятельно, а не заучивать школьные истины.

 В системе Эльконина - Давыдова нет отметок, но это совсем не значит, что учителя не следят за успехами учеников и не сообщают о них родителям. Вместо обычного дневника у учеников есть «творческий» дневник


20.01.2016; 19:39
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
графический дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь