пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15 ВОПРОС. Система «РОСИНКА»

представляет собой модульную педагогическую систему воспитания и развития дошкольников от трех до семи лет. Это комплекс отдельных модульных программ, каждая из которых посвящена какому-либо аспекту дошкольного образования и воспитания — физкультурно-оздоровительному, художественно-эстетическому, интеллектуальному, социальному и экологическому развитию детей. Каждый из этих модулей может быть использован как самостоятельно, так и в комплексе с другими. Практика показывает, что именно такой подход к программному обеспечению наиболее востребован дошкольными учреждениями. С одной стороны, он позволяет детскому учреждению самостоятельно выстраивать систему воспитательной и образовательной работы с дошкольниками (выбирать и объединять разные парциальные программы), а с другой, дает содержательные ориентиры и опору на Государственный стандарт.

Название данной системы связано с представлениями авторов о чистоте и непосредственности детства. Образ искрящейся на солнце росинки ассоциируется с неугомонностью и непосредственностью ребенка, его способностью впитывать и отражать окружающий мир. В то же время мимолетность существования росинки, с точки зрения авторов, символизирует кратковременность дошкольного детства. Кроме того, название системы «РОСИНКА» представляет собой аббревиатуру, составленную из первых букв названий качеств ребенка, появившихся в результате воспитания:

• Развитый.

• Образованный.

• Самостоятельный.

• Инициативный.

• Неповторимый.

• Культурный.

• Активно-творческий.

При этом в каждом модуле название «РОСИНКА» раскрывается по-разному. Например, в интеллектуальном модуле — это рассудительный, общительный, самостоятельный, инициативный, наблюдательный, культурный, аккуратный; в физкультурно-оздоровительном — развитый, организованный, самостоятельный, инициативный, неболеющий, коммуникативный, активный ребенок.

Каждый модуль содержит раздел, посвященный определению воспитательно-образовательных задач, и раздел, описывающий организацию и методику работы с детьми. При этом педагогу предоставляется право самостоятельно выбирать формы организации детской деятельности и тематику конкретных занятий. Каждая парциальная программа содержит также учебно-методические комплекты и приложения, позволяющие на практике реализовать поставленные задачи.

Остановимся на характеристике трех программных модулей данной педагогической системы, посвященных воспитанию художественному («В мире прекрасного»), физическому («Расту здоровым») и экологическому («В мире природы»).

«В мире прекрасного»

Авторами данного программного модуля являются ведущие специалисты в области художественно-эстетического воспитания Л. В. Куцакова и С. И. Мерзлякова (Бекина).

Модуль «В мире прекрасного» представляет собой программно-методическое пособие по художественно-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста от трех до семи лет, реализующее современные популярные идеи комплексного воздействия на ребенка различных видов искусства и художественной деятельности. Своеобразие этого модуля состоит в том, что он содержит систему художественного воспитания, основанную на синтезе искусств и художественных видов деятельности.

В программном модуле представлены все виды искусств и художественной деятельности:

• музыка и музыкальная деятельность;

• театр и театрализованная деятельность;

• литература и художественно-речевая деятельность;

• живопись, графика, скульптура и изобразительная деятельность.

Особое внимание уделяется комплексным занятиям, в ходе которых дети одновременно осваивают сразу несколько видов художественной деятельности. Так, например, в начале программы дается конспект комплексного занятия «РОСИНКА» для детей старшей группы. В конспекте предлагаются загадки, стихи, музыкальные произведения, так или иначе связанные с таким природным явлением, как роса. Дети слушают стихи Есенина, музыку Майкапара, танцуют под музыку Грига. Педагог изобразительного искусства показывает фотоиллюстрации и репродукции картин, изображающих утреннюю росу. Детям предлагается нарисовать утреннюю поляну для Дюймовочки, которая, как известно, умывалась росой и пила ее и т. п.

 «Расту здоровым»

Модуль «Расту здоровым» — это программно-методическое пособие по физическому воспитанию детей трех — семи лет, в котором представлены современные идеи педагогики, оберегающей здоровье детей. Автор модуля В. Н. Зимонина рассматривает проблему физического воспитания как проблему комплексного подхода к развитию ребенка.

Задача укрепления здоровья детей предполагает, с одной стороны, сформировать у детей понимание ценности здорового образа жизни, а с другой — воспитать навыки физической культуры. В соответствии с этим содержание программы для каждой возрастной группы делится на два больших блока — «Здоровье» и «Азбука движений».

В блок «Здоровье» входят разделы «Я узнаю себя», «Я люблю солнце, воздух и воду», «Школа моего питания».

Раздел «Я узнаю себя» имеет несколько направлений: «Знакомство с собой и другими детьми», «Учимся беречь свое тело и здоровье», «Учимся понимать свое состояние», «Учимся быть осторожными». Задача педагогов состоит не только в том, чтобы дать знания по конкретным темам, но и в том, чтобы воспитать у детей желание быть здоровыми, а у старших — потребность в здоровом образе жизни. В помощь педагогам предлагаются конспекты практических занятий, психологические этюды, описания примерных педагогических ситуаций и другой необходимый материал.

Раздел «Я люблю солнце, воздух и воду» ставит задачи, направленные на активизацию защитных сил организма и повышение его устойчивости к воздействию факторов внешней среды. Предлагаются разные варианты использования природных явлений (солнца, воздуха и воды) для укрепления здоровья. Кроме того, в разделе приведена комплексная система закаливания для детей разного возраста. Особое внимание уделяется работе с детьми, пришедшими после болезни. Даны примерные схемы проведения закаливающих процедур.

Раздел «Школа моего питания» рассматривает вопросы правильного питания детей. Раздел содержит полезную информацию о причинах плохого аппетита у детей, о мерах по улучшению аппетита, о воспитании культурно-гигиенических навыков. В разделе представлены многие методические приемы, помогающие воспитать у детей привычку есть разнообразную пищу. Эти приемы разработаны с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей дошкольного возраста. Даются также рекомендации, как работать с вновь пришедшими или с ослабленными детьми.

Отличительная особенность этого раздела — его воспитательная и методическая направленность. Вопросы режима питания, калорийности и подобные им в разделе не рассматриваются, поскольку они подробно освещены в педагогической литературе.

Блок «Азбука движений» содержит методику освоения детьми разных возрастов основных движений (прыжки, бег, лазанье, метание и др.). Программный материал блока ставит следующие задачи:

 «В мире природы»

Авторы экологического программного модуля — опытные педагоги в области природоведческого обучения дошкольников — Ж. Л. Новикова и В. Н. Сахарова.

Модуль «В мире природы» представляет собой программно-методическое пособие по экологическому развитию детей-россиян в возрасте от трех до семи лет (независимо от их национальной принадлежности, типа темперамента и особенностей характера, а также места проживания и домашних условий).

Своеобразие модуля «В мире природы» заключается в том, что его воспитательно-образовательная система раскрывает все виды работы с детьми по экологической деятельности:

• наблюдения в природе;

• опыты (и демонстрации опытов педагогами) с природными объектами;

• фронтальные, подгрупповые и индивидуальные занятия;

• организацию дежурств и трудовых поручений (посильных дошкольникам), выполняемых как в помещениях, так и в природе.

Программа «В мире природы» предусматривает активное применение современных средств обучения и информационной педагогической технологии.


20.01.2016; 19:39
хиты: 87
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
графический дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь