пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. СИНОНИМЫ,ИХ ТИПЫ. СИНОНИМИЧЕСКИЙ РЯД. ДОМИНАНТА. СИНОНИМИЯ И МНОГОЗНАЧНОСТЬ СЛОВ. ПУТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИНОНИМОВ.

Синонимы (от греч. synonymos — одноименность) — слова, принадлежащие к одной и той же части речи, близкие или тождественные по значению, но по-разному звучащие, например: миг — момент (существительные); бранить — ругать (глаголы); огромный — громадный (прилагательные); напрасно — зря (наречия); возле — около (предлоги). 
1.семантические (идеографические) синонимы, которые различаются оттенком значения: молодость — юность (юность — первый этап молодости); красный — алый — пунцовый (общий смысл этих слов одинаков, но красный — это цвет крови, алый — более светлый, пунцовый — более темный);

2.стилистические синонимы, которые имеют разную сферу употребления или различную стилистическую окраску, но обозначают одно и то же явление действительности: лоб (нейтральное) — чело (возвышенно-поэтическое); отрывок (нейтральное) — фрагмент (книжное); отрезать (нейтральное) — отхватить, оттяпать (просторечие);

3.семантико-стилистические синонимы, которые различаются лексическими значениями и стилистической окраской: сердиться (нейтральное) — злиться (разговорное, т. е. сердиться в значительной степени) — беситься (разговорное, т. е. сердиться в очень сильной степени) — серчать (просторечие, т. е. сердиться незначительно).

Группа слов, состоящая из нескольких синонимов, называетсясинонимическим рядом (или гнездом): врач — доктор — лекарь —эскулап.

 Синонимические ряды могут состоять как из разнокорневых, так и из однокорневых синонимов: лицо — лик, обогнать — перегнать; рыбак — рыболов, рыбарь.

 

На первое место в синонимическом ряду обычно ставится общее по значению и стилистически нейтральное слово — доминанта (лат. dominans — господствующий) (его еще называют стержневым, основным, опорным словом). Другие члены ряда уточняют, расширяют его семантическую структуру, дополняют ее оценочными значениями. Например, храбрый — неустрашимый, удалой, лихой, храбрый, отважный, безбоязненный, бесстрашный.

 Пути появления синонимов

Синонимы появляются в языке в силу разных причин, как внешних (экстралингвистических), так и внутренних (лингвистических).

1). Одной из внутренних причин их появления является процесс расщепления одного лексического значения на два, т. е. в результате образования полисемных слов. Так, в последнее время у слова контролировать в сочетаниях контролировать бизнес, процесс появилось дополнительное значение «управлять», поэтому теперь оно входит в ряд синонимов управлять, контролировать, руководить. 2). Синонимы пополняются в результате словообразовательных процессов на базе русского языка или с помощью иноязычных элементов: безвестный – неизвестный; всовывать – засовывать; отчизна – отечество; католичество – католицизм. 3). Синонимы возникают в русском языке также в результате заимствования слов из других языков: ввоз – импорт; зодчий – архитектор; сельскохозяйственный – аграрный; чахотка – туберкулез. 4). Синонимы могут быть результатом разного наименования одного и того же или близких понятий в разных функциональных стилях речи: вкушать – жрать; лицо – лик – морда. 5). Проникновение в лексику литературного языка диалектизмов, профессионализмов может служить причиной появления синонимов: помочь, подсобить; валенки – катанки; руль – баранка; сильно – шибко; полотенце – рушник.

Синонимия и полисемия в языке тесно связаны. Так как слова в русском языке могут иметь не одно, а несколько значений, то одно и то же слово может входить с разными значениями разные синонимические ряды. Напр., слово тихий входит с каждым своим значением в разные синонимические ряды


28.06.2015; 13:56
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь