пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. ОМОНИМЫ, ИХ ТИПЫ. РАЗГРАНИЧЕНИЕ ОМОНИМИИ И МНОГОЗНАЧНОСТИ СЛОВ. ПУТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОМОНИМОВ. ПАРОНИМЫ.

Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по значению, называются омонимами 

Типы омонимов.  1.Лексические омонимы – это слова одного грамматического разряда, совпадающие по звучанию и написанию во всех (или в ряде) присущих им формах.  2) Омоформами называются одинаково звучащие разные формы слов одного или разных грамматических разрядов. Например, могут совпадать по звучанию и написанию формы разных падежей существительных: супруга, механика, техника – существительные женского рода единственного числа именительного падежа и супруга, механика, техника – существительные мужского рода единственного числа родительного падежа (от супруг, механик, техник);  3) К омофонам относятся слова с одинаковым звучанием, но различным значением и написанием. Например: молот – молод (по закону оглушения звонких согласных в конце слова д звучит как т),  В отличие от многозначных слов, омонимы не имеют между собой связи по значению. Так, в предложениях3вучат ключи, замки, запоры (Пушк.) и По камням прыгали, шумели ключи студеною волной (Лерм.) слова ключи – орудие для запирания и отпирания замков иключи – источник, родник – являются омонимами.

Существует несколько путей возникновения омонимов в русском языке. 

1. Распадение многозначного слова на омонимы. Более научное название – семантическое расщепление, распад полисемантичного (многозначного) слова, например: свет1 – освещение и свет2 – Земля, мир, вселенная. 
2. Совпадение звучания заимствованного слова с собственно русским, например: существительное брак1 в русском языке родственно глаголу брать (брать замуж), его омоним брак2 – "испорченные, недоброкачественные, с изъяном предметы производства, а также изъян в изделии" – заимствован из немецкого языка (Brack – "недостаток"). 
3. Созвучие слов, пришедших в русский язык из разных языков, например: кран1 (из голландского) – "затвор в виде трубки для выпуска жидкости или газа" и кран2 (из немецкого) – "механизм для подъема и перемещения грузов". 
4. Появление омонимов в результате образовании новых слов из имеющихся в языке корней и аффиксов, например: городище1 – "место древней стоянки и городище2 – "огромный город. 
5. Совпадение вновь образованной аббревиатуры с давно известным полнозначным словом, например: аист1 – "перелетная птица" и АИСТ2 – "автоматическая информационная станция".

Пароними́я (от греч. возле, при + имя) — частичное звуковое сходство слов при их семантическом различии (полном или частичном) .
* абонемент — абонент;
* орудие — оружие;
* жар — жара;
* гарант — гарантия.


28.06.2015; 13:56
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь