пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ В ОБЛАСТИ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ.

Произношение согласных.

Звук [г] в русском языке взрывной и на конце слов меняется на [к]: [друк ] [испук] Исключение: [бох] [ ɣ о/ спъ /д'и]. Все согласные перед [э] становятся мягкими: [бэ/лыi] [т'эмъ] [му/з'эi]. В некоторых иноязычных словам согласные звуки остаются твердыми: пар [тэ] р, о [тэ] ль. Твердость и мягкость произношения согласных необходимо проверять по орфоэпическим словарям.

 Произношение сочетаний согласных.

1.На месте орфоэпических сочетаний [чн] в ряде слов произносится [шн]: конечно,нарочно, прачечная скворечник, Ильинична. В некоторых словах, кроме старого московского произношения возможно и новое, побуквенное: [чн] – булочная, молочный, гречневая. Но в большинстве случаев, в частности в книжных словах и в новообразованиях произносится [чн]: научный, млечный, поточный, съемочный. 2.В слове «что» и производных от него произносится [ш]: кое-что, что-либо. Исключением является слово «нечто», а в слове «ничто» возможно двоякое произношение. 3.Сочетания тц, дц на стыке морфем, реже в корнях, произносится как [ц]: [ /цы] [бра/ цы] [два/ цът'] .4.Сочетания тс на стыке окончаний глаголов и суффикса ся произносится как [ц]: смею [ц] а. Сочетания тс, дс (в сочетаниях тск, дск, тств, дств) на стыке корня и суффикса произносится как [ц] без долготы: бра [ц]кий, город [ц] кой. 5.Сочетания тч, дч на стыке морфем произносится как [ч]: лётчик [л'о/чик]. 6.Сочетания сч, зч на стыке корня и суффикса поизносится как [ш] или [шч]: переписчик, заказчик.

 Произношение заимствованных слов.

1.В некоторых заимствованных словах допускается произношение безударного [о]: адажио, боа, болеро. 2.Раньше в русском языке перед [э] могли быть только мягкие согласные (кроме ш, ж, ц). Сейчас эта закономерность отмирает – во многих заимствованных словах произносится только твердые согласные: антенна, бизнес, дельта, кафе. В некоторых словах допустимо двоякое произношение – с твердыми и мягкими согласными: ген [е] тика, декан, тент. 3.При сочетании на стыке морфем одинаковых согласных обычно произносится двойной (долгий) согласный: оттолкнуть, ввоз, подтолкнуть.


28.06.2015; 13:56
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь