пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. УДАРЕНИЕ. СЛОВЕСТНОЕ УДАРЕНИЕ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ЕГО ТИПЫ. ПРОКЛИТИКИ И ЭНКЛИТИКИ. СЛАБОЕ И ПОБОЧНОЕ, ФРАЗОВОЕ, ТАКТОВОЕ, ЛОГИЧЕСКОЕ УДАРЕНИЕ.

Словесное ударение – это особое выделение одного из слогов слова. Ударение является обязательным признаком знаменательных слов. Что же касается служебных слов, они так или иначе объединяются со знаменательными словами, образуя единое фонетическое слово с одним ударением.

Служебные слова выступают по отношению к знаменательным в качестве проклитик либо энклитик.

Служебные слова, примыкающие к последующему ударяемому слову, называются проклитиками (от греч. proklino – наклоняю вперед): [пъд È Λкно́м / ис È пъд È вΛро́т].

Слова, примыкающие к предшествующему ударяемому словуназываются энкли́тиками (от греч. enklíno – наклоняюсь): [скΛза́л È бы / иди́ È къ].

Русское словесное ударение является свободным (разноместным) и может падать на любой слог слова и на разные морфемы: ра́дуга, рука́, розова́тый, передава́ть и т.д.

 

Ударение в одних словах может быть неподвижным (при склонении и спряжении ударение в словоформах остается на одном и том же слоге: дрожу́, дрожи́шь, дрожи́м…, заво́д, заво́да…), в других – подвижным (при склонении и спряжении ударение в его формах оказывается на разных слогах: голова́, го́ловы, голо́в…; пишу́, пи́шешь…).

Продуктивным типом в русском языке является неподвижное ударение.

Каждое самостоятельное слово имеет, как правило, одно ударение, но в некоторых сложных по морфологическому составу, больших по объему словах возможно и второе, побочное ударение. Они неравноценны: главное, основноеударение слоговое; побочное – слабее главного и обычно ставится впереди основного.

Фразовоеударение   подчеркивание одного из компонентов предложения и установление междучастями новых субъектно-предикатных отношений.

Tа́ктовое ударе́ние — выделение в процессе произношения текста наиболее важного слова внутри одного речевого такта.

Логическое ударение — это выделение в произношении (устной речи) одного из слов предложения, наиболее важного в сообщении.


28.06.2015; 13:56
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь