пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Сложная функция. Обратная функция.

Пусть даны две функции z = f(y) и  у = g(x). Сложной функцией (или композицией функций f и  g) называется функция z = h(x), значения которой вычисляются по правилу  h(x) = f(g(x))  (т. е. сначала вычисляется g(x), при этом получается некоторое число у, а затем вычисляется значение в точке у).

Для записи композиции функций употребляется значок  . Например, запись   означает, что функция  h  получена как композиция функций  f  и  g  (сначала применяется  g, а затем  f), т. е.  .

Операция образования сложной функции (или композиция функций) не обладает переместительным свойством:

Чтобы можно было вычислить сложную функцию h = f(g(x)), надо, чтобы число g(x), т. е. значение функции g, попадало в область определения функции f.

Если мы одновременно построим графики функций f и g в одной и той же системе координат, откладывая по оси абсцисс аргументы обеих функций, а по оси ординат – их значения, то эти графики будут симметричны друг другу относительно прямой у = х.

Если поменять ролями аргумент и функцию, то x станет функцией от y. В этом случае говорят о новой функции, называемой обратной функцией. Предположим, мы имеем функцию:

 v = u 2, где u - аргумент, a v - функция. Если поменять их ролями, то мы получим u как функцию v:

Если обозначить аргумент в обеих функциях через x , а функцию – через   y,  то мы имеем две функции:

каждая из которых является обратной по отношению к другой.


08.06.2015; 20:29
хиты: 126
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь