пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблемы почвоведения на современном этапе.

Основной ущерб почве наносит эрозия, т.е. разрушение её верхнего плодородного слоя водой и ветром. Растущие овраги, оползни разрушают участки полей, пашни. На подверженных эрозии почвах урожайность сельскохозяйственных культур снижается в 2-3 раза, ухудшается качество продукции.
Таким образом, современная растительность, естественная и культур-ная, неразрывно связана с почвенным покровом Земли, его сохранностью и развитием. Изучение почв, их изменения под влиянием человека, предохранение  от разрушения (эрозии)- это первостепенная задача учёных и специалистов сельского хозяйства.
Всякое усиление размыва почв текучими водами и развеевания их ветром, а так же замедление процессов естественного и культурного почвообразования неизбежно пагубно отразиться на всей биосфере планеты.
Неправильное, нерациональное хозяйствование может нанести ущерб и природе, и самому сельскохозяйственному производству. Использование знаний по экономичному использованию почвенных ресурсов поможет получать больше урожая на тех же территориях. В настоящее время остро стоит вопрос об использовании химикатов и удобрений в сельском хозяйстве. Человек должен внимательно относиться не только к процессу эрозии, но и засорению почвы не-желательными элементами. Для этого уже найдено много способов. К сожалению этого не достаточно и требуются новые планы и системы, созданные дальновидными специалистами и хорошо знающие эту проблему.
Незнание или игнорирование почвенных и экологических законов, применение технологий, действующих вопреки этим законам, приводили к крайне неблагоприятным последствиям, а в ряде случаев и к деградации почвенного покрова на значительных территориях.
В условиях нарастающего антропогенного воздействия на природу особую остроту приобретает проблема сохранности почвенного покрова и повышения плодородия  почв в целях обеспечения производства максимальной биологической продукцией для удовлетворения по-требностей населения страны. Главным разрушителем почв остаётся человек со своим стремлением получить выгоду от природы. Чрезмерный выпас скота может уничтожить слой почвы, образовавшийся в течении тысячелетий.

Почвенные ресурсы земного шара ограничены как по площади, так и по качеству. Кроме того, значительные территории суши Земли и нашей страны представлены малопригодными и непригодными для сельскохозяйственного производства почвами.
Между тем в результате неправильной эксплуатации почв, необходимости строить новые города, населённые пункты, промышленные предприятия, дороги, различные путепроводы и т.д. имеет место разрушение почв, утрата ими плодородия и отчуждения земель из активного сельскохозяйственного использования.
 В результате при непрерывном росте народонаселения наблюдается сокращение площади пашни на душу населения. Всё это подчёркивает необходимость бережного и рационального использования почвенных ресурсов.
Важнейшей проблемой рационального использования почвенных ресурсов является охрана почв. Основные потери продуктивных земель и их плодородия связаны с эрозией, вторичным засолением орошаемых почв, затоплением и подтоплением при создании водохранилищ, нарушениями растительности и в связи с разработкой ископаемых, отчуждением земель под строительство  населённых пунктов, промышленных предприятий, дорог, а так же в связи с загрязнением различными вредными веществами.
Почти все почвы данного региона в той или иной степени смыты, частично разрушены; заняты под постройками. Тем не менее, они интенсивно используются в сельском хозяйстве.
 


хиты: 209
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агроэкология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь