пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экологические функции почвы. Глобальные функции почвенного покрова.

Функции почвы

1. обеспечение жизни на Земле в целом, и жизни человека в частности.

2. обеспечение взаимодействия большого и малого круговорота веществ.

3. регулирование состава гидросферы и атмосферы. в частности, выделение почвой СО2 необходимого для процесса фотосинтеза.

4. регулирование биосферных процессов, в частности плотность живых организмов на Земле.

5. аккумуляция органического вещества (гумуса) и связанной с ним химической энергии.

2.1. Глобальные функции почвы

 

Каждое природное тело или образование имеет свои функции, причем различного масштаба. Функции почвы глобальные и многогранны.

 

Первая и главная из них — это обеспечение существования жизни на Земле.

Именно из почвы растения, а через них и животные, и человек получают элементы минерального питания и воду для создания своей биомассы. В почве аккумулируются необходимые организмам биофильные элементы в доступных для них формах химических соединений.

В почве укореняются наземные растения, в ней обитает огромная масса почвообитающих животных, она плотно населена микроорганизмами. Без почвы существование природных ассоциаций живых организмов на Земле невозможно.

Таким образом: почва — это следствие жизни и одновременно условие ее существования.

 

Вторая важнейшая глобальная функция почвы — это обеспечение постоянного взаимодействия большого геологического и малого биологического круговоротов (циклов) веществ на земной поверхности.

Попадая на поверхность земли (при формировании земной коры, вулканизме, излияниях в разломах), первичные горные породы подвергаются выветриванию.

 

В верхней части коры выветривания формируется почва, аккумулирующая элементы питания живых организмов.

Эти элементы захватываются из почвы растениями и через ряд промежуточных трофических циклов (растения — животные — микроорганизмы) возвращаются назад в почву, что и составляет малый биологический круговорот веществ.

 

Из почвы элементы частично выносятся атмосферными осадками в гидрографическую сеть, в зоны аккумуляции и в конечном итоге в Мировой океан, где дают начало образованию осадочных горных пород, которые в геологической истории Земли могут либо выйти опять на поверхность, либо вначале подвергнуться глубинному метаморфизму. Это большой геологический круговорот веществ.

Почва является связующим звеном и регулятором взаимодействия двух этих циклов вещества на земной поверхности.

 

Третья глобальная функция почвы — регулирование химического состава атмосферы и гидросферы.

Почвенное «дыхание» вместе с фотосинтезом и дыханием живых организмов играет определяющую роль в создании и поддержании состава приземного слоя атмосферного воздуха, а через него и атмосферы в целом. В геологической истории Земли, вероятно, почва сыграла немаловажную роль в создании современной атмосферы

С другой стороны, именно почвенный покров определяет состав тех веществ, которые поступают в гидросферу на континентальной ветви глобального круговорота воды.

 

Четвертая глобальная функция почвы — регулирование биосферных процессов.

Распределение живых организмов на суше Земли и их плотность в значительной степени определяются географической неоднородностью почвы и ее плодородием наряду с климатическими факторами.

 

Пятая глобальная функция почвы — это аккумуляция активного органического вещества и связанной с ним химической энергии на земной поверхности.

В конкретном проявлении биосферы на Земле почва является неотъемлемым компонентом природных экосистем или биогеоценозов, из которых состоит биосфера. Почва это особая подсистема, связанная с другими подсистемами многочисленными прямыми и обратными функциональными связями.

 

Таким образом роль почвы трудно переоценить.

 


05.03.2014; 14:52
хиты: 360
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агроэкология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь