пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


.Разработайте план фронтального занятия на различение сонорных звуков у детей с ФФНР.

Автоматизация звука (р) в слогах, словах, предложениях.

Цель: Закрепить правильное произношение звука в речи

Задачи:

1. Обучающие:

Закрепить знания о механизме образования звука (р) и его акустических особенностях.

Формировать навыки различения звуков.

Закрепить знания о диких животных.

Учить навыкам звуко - слогового анализа.

Закрепить правильное произношение звука (р) в словах, предложениях.

Учить распространять предложения путем добавления слов.

Учить составлять схемы предложений.

2. Коррекционно-развивающие:

Развивать мышление, внимание, память.

Развивать зрительное восприятие, буквенный гнозис.

Развивать мелкую и общую моторику.

Развивать фонематический слух.

Развивать языковой анализ.

Уточнить связь звуков с буквами.

3. Воспитательные:

Воспитывать интерес и желание активно работать над исправлением собственной речи.

Учить ребёнка отвечать полным ответом.

Оборудование: предметные картинки, цифровой ряд, фишки, зашумлённые буквы, мяч, макеты вагонов, схемы предложений, карандаши, таблица с чисто говоркой.

Ход занятия

1.Орг. момент.

2. Артикуляционная гимнастика.

3. Фонетическое упражнение. Анализ артикуляции звука. Характеристика звука по акустическим параметрам.

4.Развитие зрительного внимания, буквенного гнозиса.

5.Развитие мелкой моторики. «Пять пальцев»

6.Игра «Скажи наоборот» . Преобразование слогов.

7. Автоматизация звуков в слогах, словах. Игра «Добавь слог» ( с мячом)

8. Слоговой анализ. Игра «Поезд».

9.Связь звука с буквой.

10.Фонематический анализ. Определение места звука в слове по цифровому ряду. Игра «Молчанка»

16. Итог. Обобщение.

 


09.06.2015; 21:24
хиты: 1001
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь