пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Характеристика нарушений темпа и ритма речи (тахилалия, брадилалия), направления коррекционно-логопедической работы.

Хар-ка темпа и ритма речи и их наруш.

число звуковых единиц, произносимых в единицу времени. Звуковой единицей могут быть звук, слог и слово. Темп речи может также определяться как скорость артикуляции и измеряться числом звуковых единиц, произносимых в единицу времени.

он зависит как от быстроты произнесения следующих друг за другом речевых звуков, так и от частоты и длительности пауз между словами и предложениями.

у детей-невропатов быстрый темп речи приводит к возникновению заикания.

Темп речи во многом определяет своеобразие другого параметра речи — ритма. Ритм речи представляет собой звуковую организацию речи при помощи чередования ударных и безударных слогов. Темп и ритм находятся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости.

Различают ряд компонентов ритма. Основным свойством речевого ритма является регулярность. Метрические признаки ритма составляют его “скелет”, что отражено в метрических схемах (количество и порядок ударных и безударных слогов). Различают еще и неметрические признаки ритма, которые входят в понятие мелодики речи.

2.Брадилалия

патологически замедленная, но правильно координированная речь. в патогенезе брадилалии большое значение имеет патологическое усиление тормозного процесса, который доминирует над процессом возбуждения.является преимущественно наследственной формой нарушения внешней и внутренней речи.

экзогенные факторы: воспитание, подражание, а также интоксикации, астенизация и др.

нарушения: замедленность темпа внутренней и внешней речи, замедленность письма, монотонность, интер- и интравербальное замедление (паузы между словами и звуками).

Чаще всего брадилалия является синдромом какого-либо соматического, неврологического или психического заболевания (при олигофрении с последствиями менинго-энцефалита, дистрофических, органических заболеваний центральной нервной системы, травм, опухолей головного мозга и т.д.). В этих случаях она сочетается с брадикинезией, астенизацией, общей заторможенностью, вялостью, слабостью и пр.

3. Тахилалия.

патологическое убыстрение темпа речи.

 наследственна

в патогенезе тахилалии является расстройство темпа внешней и внутренней речи за счет патологического преобладания процессов возбуждения.

При сильном возбуждении темп речи резко убыстряется. Тогда могут появляться расстройства речевого внимания, запинки, повторения, проглатывания, перестановки слогов, слов, аграмматизмы и т.д.

в клинике тахилалии наблюдаются расстройства чтения и письма, быстрый темп общей моторики и всех психических процессов, повышенная поверхностная эмоциональность, гиперактивность.

4.Баттаризм 

патологически обусловленное убыстрение речи, при котором слова произносятся нечетко, не договариваются. Речевое дыхание нарушено.

А.Куссмауль отмечал, что в этом случае человек не имеет времени ясно разделить слова и звуки, глотает слоги и даже целые слова в конце фразы, фразы заменяются каким-то бормотанием.

перепутываются и перемешиваются, проглатываются и не договариваются

Нередко фонетическим недостаткам речи при баттаризме сопутствует нарушение ее синтаксиса, последовательности выражения мысли. Баттаризм — одно из проявлений общей повышенной возбудимости и чаще всего встречается у детей-невропатов, от заикания отличается отсутствием речевых судорог и боязни публичной речи.

5.Полтерн

патологически убыстренная речь с наличием прерывистости темпа речи несудорожного характера.

Основным симптомо

интервербальное (внутрисловесное) ускорение, вторичными и сопутствующими симптомами этого расстройства являются проглатывание и повторение слогов, нарушение общей и речевой моторики, психологические изменения.

результат нарушенного равновесия между мыслительным процессом и воспроизведением слов, результат расстройства внимания, результат аномалий в центральной нервной системе, а также — нарушения функциональной деятельности стриополлидарной системы.

Прерывистый темп речи

Запинки, спотыкания, необоснованные паузы в словах и фразах, характеризующие прерывистый темп речи, по форме проявления могут выражаться: а) в повторении отдельных звуков или их сочетаний; б) в прерывании речи необоснованным молчанием (остановки, паузы); в) в трудном, с усилием произнесении одного или нескольких звуков.преодолеваются путем комплексных лечебно-педагогических мероприятий, включающих укрепление и оздоровление нервной системы, и специальных логопедических упражнений, направленных на воспитание четкой, плавной и выразительной речи.

. Основ направ-я коррекц.работы при патологически замедленном темпе речи.

При устранении брадилалии логопедические приемы направлены на воспитание более быстрых и четких речевых движений в процессе речи; убыстренных речевых реакций; темпа внутренней речи; темпов письма и чтения; выразительных форм сценического чтения и драматизированной речи и т. д.; правильной просодической стороны речи: темпа, ритма, мелодики, паузации, ударения.

При выраженной брадикинезии необходимо в первую очередь нормализовать общую моторику:координацию,целенаправленность, ритм общих движений в более ускоренном темпе, формировать ручной праксис; развивать слуховое, зрительное внимание, более быстрый темп переключения внимания с объекта на объект, восприятие и воспроизведение ритмов и т. д. По мере нормализации моторики включать речевой материал.

занятия по логопедической ритмике.

Музыкальная самостоятельная деятельность учащихся:

Подвижные игры: несюжетные и сюжетные.

Пение мелодий с короткими тональностями.

. Основные направления коррекционной работы при патологически ускоренного темпе речи.

проводить поэтапно.

Первый этап — режим молчания.

Режим молчания снимает тревожную возбудимость, успокаивает учеников, сосредоточивает их на задачах и правилах занятий.

Второй этап — работа по усвоению медленного темпа начинается на материале громкого чтения.

Сначала образец чтения дает логопед, затем дети читают сопряженно, отраженно, по очереди, с последующим анализом чтения каждого. Каждое занятие начинается с речевой зарядки (счет до 30 или 50), затем проводится индивидуальная и групповая (4—5 человек) самостоятельная речевая работа под руководством одного из занимающихся.

Третий этап — работа над редактированием высказываемых мыслей, над адекватностью фразы намеченному содержанию.точные пересказы прочитанного по плану и без него, с произвольной установкой на ту или иную длину, детализацию пересказа; упражнения в произношении различных редакций одной и той же фразы.

Четвертый этап — работа над коллективным рассказом. Внимательно слушая своего товарища, каждый включается в рассказ неожиданно, по сигналу логопеда или дежурного.

Пятый, заключительный этап — подготовка к публичному выступлению. учетом индивидуальных особенностей учеников.

Продолжительность курса — 2,5—3 месяца. Если этого времени недостаточно, то рекомендуется после перерыва продолжить занятия в течение 4—6 месяцев. После логопедического курса дается установка на дальнейшее самостоятельное закрепление навыков правильной речи.


08.06.2015; 22:47
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь