пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Проанализируйте причины речевых нарушений и методы логопедического воздействия.

Среди факторов, способствующих возникновению речевых нарушений у детей, различают неблагоприятные внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) факторы, а также внешние условия окружающей среды.

При рассмотрении многообразных причин речевой патологии применяют эволюционно-динамический подход, который заключается в анализе самого процесса возникновения дефекта, учете общих закономерностей аномального развития и закономерностей речевого развития на каждой возрастной стадии (И. М. Сеченов, Л. С. Выготский, В. И. Лубовский).

Необходимо также подвергать специальному изучению условия, окружающие ребенка.

Примерами неблагоприятного воздействия речевого окружения может служить:

недоразвитие речи у слышащих детей, воспитывающихся у глухих родителей,

у длительно болеющих и часто госпитализируемых детей,

возникновение у ребенка заикания при длительных психотравмирующих ситуациях в семье и др.

Кратко охарактеризуем основные причины патологии детской речи:

1)        Различная внутриутробная патология, которая приводит к нарушению развития плода. Наиболее грубые дефекты речи возникают при нарушении развития плода в период от 4 нед. до 4 мес. Возникновению речевой патологии способствуют токсикоз при беременности, вирусные и эндокринные заболевания, травмы, несовместимость крови по резус-фактору и др.

2)        Родовая травма и асфиксия во время родов, которые приводят к внутричерепным кровоизлияниям.

3)        Различные заболевания в первые годы жизни ребенка.

В зависимости от времени воздействия и локализации повреждения мозга возникают речевые дефекты различного типа. Особенно пагубными для развития речи являются частые инфекционно-вирусные заболевания, менинго-энцефалиты и ранние желудочно-кишечные расстройства.

4)        Травмы черепа, сопровождающиеся сотрясением мозга.

5)        Наследственные факторы.

В этих случаях нарушения речи могут составлять лишь часть общего нарушения нервной системы и сочетаться с интеллектуальной и двигательной недостаточностью.

6)        Неблагоприятные социально-бытовые условия, приводящие к микросоциальной педагогической запущенности, вегетативной дисфункции, нарушениям эмоционально-волевой сферы и дефициту в развитии речи.

Каждая из названных причин, а нередко и их сочетание могут обусловить нарушения различных сторон речи.

Логопедическое  воздействие осуществляется различными методами. 

 Метод обучения в педагогике рассматривается как способ совместной деятельности педагога и детей, направленный на освоение детьми знаний, навыков и умений, на формирование умственных способностей, воспитание чувств, поведения и личностных качеств.
 Существуют  различные классификации методов  обучения. В логопедической работе используются различные методы: практические, наглядные и словесные. Выбор и использование того или иного метода определяется характером речевого нарушения, содержанием, целями и задачами коррекционно-логопедического воздействия, этапом работы, возрастными, индивидуально-психологическими особенностями ребенка и др
 К практическим методам  логопедического воздействия относятся упражнения, игры и моделирование.
 Упражнение  — это многократное повторение ребенком практических и умственных заданных действий. 
 Упражнения  подразделяются на подражательно-исполнительские, конструктивные и творческие.
Подражательно-исполнительские выполняются детьми в соответствии с образцом. 

конструирование. Например, при устранении оптической дисграфии детей учат конструировать буквы из элементов, из одной буквы другую.
В упражнениях творческого характера предполагается использование усвоенных способов в новых условиях, на новом речевом материале. 

 Игровой метод предполагает использование различных компонентов игровой деятельности в сочетании с другими приемами: показом, пояснением, указаниями, вопросами.  Использование игровых упражнений вызывает эмоционально-положительный настрой детей, снимает у них напряжение.
 С детьми дошкольного возраста используются различные игры: с пением, дидактические, подвижные, творческие, драматизации.

 Моделирование — это процесс создания моделей и их использование в целях формирования представлений о структуре объектов, об отношениях и связях между элементами этих объектов.
  Наглядные методы представляют собой те формы усвоения знаний, умений и навыков, которые находятся в существенной зависимости от применяемых при обучении наглядных пособий и технических средств обучения.
 К наглядным методам относятся  наблюдения, рассматривание рисунков, картин, макетов, просмотр диафильмов, кинофильмов, прослушивание пластинок, магнитофонных записей, а также  показ образца задания, способа  действия, которые в ряде случаев  выступают в качестве самостоятельных  методов.
 словесные методы.

 Основными словесными методами являются рассказ, беседа, чтение.
 Рассказ — это такая форма обучения, при которой изложение носит описательный характер. Его используют для создания у детей представления о том или ином явлении, вызова положительных эмоций, для создания образца правильной выразительной речи, подготовки детей к последующей самостоятельной работе, для обогащения словаря, закрепления грамматических форм речи.
 При проведении беседы ставятся разные задачи: развитие познавательной деятельности, закрепление правильного произношения, уточнения грамматической структуры предложений, закрепление навыков плавной слитной речи и т. д.
 По  характеру направленности методы логопедической работы подразделяются на методы «прямого воздействия» (например, воздействие  на артикуляторную моторику при устранении дислалии) и методы «обходных путей» (например, создание новых функциональных связей в обход нарушенных звеньев  речевой функциональной системы  при афазии). 
 


08.06.2015; 23:59
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь