пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Охарактеризуйте комплекс принципов, применяемых в логопедии: общедидактические принципы, принципы анализа и исправления речевых нарушений.

В процессе организации корригирующего обучения большое значение придается общедидактическим принципам:

воспитывающего характера обучения-связан с необходимостью формирования у детей нравственных представлений и понятий, адекватных способ поведения в обществе.создание особых условий,повышение качества коррекционной работы путем включения детей в активныю дучебную деятельность и развития у них познавательной активности и самостоятельности. 

научности и доступности-предполагает отражение современных достижений науки,реальной действительности,содержание учений и построение на уровне реальных возможностей детей.Реализуется при формировании содержания образования,разработки программ,учебников

систематичности и последовательности- необходимость формирования у детей неразрозненых сведений и понятий,а стройной логической системы знаний,предполагает линейное расположение учебного материала.изучение одного строится на основе предыдущих знаний.Реализуется в планировании последовательности прохождения уч.материала и повторении ранее изученного.

наглядности-обогащение детей чувственным познавательным опытом. требует использование дифференциров.содержательной наглядности.

сознательности и активности-понимание учащимися изученного материала и успешного применения их на практике, способствует интенсивному психическому развитию.предполагает использование метод.приемов  напрвленных на активизацию процесса обучения 

прочности-углубление и закрепление осмысленных знаний и превращение их в умения и навыки

индивидуального подхода -связан с всесторонним обучением детей и учетом индивидуальных особенностей, а так же выявлением типичных особенностей.разработка программ по всем классам и развитие каждого ребенка по отдельности.

принципы анализа речевых нарушений составляют основу их классификации и разработки научно-обоснованых путей и методов предупреждения,преодоления и коррекции.(левина)

принцип развития базируется с учетом структуры реч.дефекта.психика постоянно изменяется и развивается, в работе с детьми имеющими реч.нар.,важно учитывать общие закономерности и стадии развития психики.

принцип системного подхода- основывается на системе строения и системном взаимодействии различных компонентов речи.

принцип связи речи с другими сторонами психического развития ребенка.все псих.процессы развиваются с прямым участием речи.

при анализе речевых нарушений важно учитывать возраст, социальное и семейное окружение,возможные этиологические и патогенетические факторы возникновения реч.наруш.


27.06.2015; 15:53
хиты: 3377
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь