пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

58. Теория спроса на деньги

Теория спроса на деньги: неоклассическое и кейнсианское объяснение спроса на деньги.

 

Спрос на деньги – потребность в определённом запасе денег. Он определяется как кол-во платёжных ср-в, которые население и фирмы хотят держать в ликвидной форме, т.е. в форме наличности и чековых депозитов (кассы). Спрос на деньги возникает потому, что деньги являются специфическим благом и в данном своём качестве особым образом встроены в денежный рынок.

Существует два подхода к объяснению спроса на деньги:

- классический (или монетаристский) = трансакционные теории

- кейнсианский = портфельные теории

1. Трансакционный спрос на деньги основывается, прежде всего, на функции денег как средства обмена. Люди хранят деньги в целях осуще­ствления сделок (трансакций). А поскольку с ростом дохода растет количе­ство заключаемых сделок, то величина реальных денежных запасов нахо­дится в прямой зависимости от уровня доходов.

Чем выше уровень цен, тем больший спрос предъявляется на день­ги.

 

Классики определяют спрос на деньги на основе уравнения обмена количественной теории денег: MV=PY.

где Pуровень цен, Yобъём ВВП, Mденежная масса, Vскорость обращения денег.

Они связывают спрос на деньги главным образом с доходом.

2. Кейнсианцы сформулировали 3 мотива спроса на деньги.

Трансакционный мотив состоит в том, что люди и фирмы нуждаются в деньгах как в средстве платежа, т.е. в удобном инструменте обслуживания сделок. Потребность в деньгах для этих целей называется также спросом на деньги со стороны сделок, или операционным спросом. Главный фактор – уровенб дохода.

Мотив предосторожности означает, что люди сталкиваются с непредвиденными платежами, вследствие чего хранят деньги.

Спекулятивный мотив зависит от уровня процентной ставки. При её снижении спекулятивный спрос возрастает, при повышении – сокращается.

 

График на рис. 20.3а показывает трансакционный спрос на деньги. Он не зависит от уровня процентной ставки (r), поэтому этот график проходит вертикально. График на рис. 20.36 характеризует спекулятивный спрос на деньги, или спрос на деньги со стороны активов. Он зависит от высоты процентной ставки, причем зависимость эта обратная. Чем выше ставка процента, тем выгоднее держать свои активы в форме облигаций, а не на­личности, т. е. тем меньше предпочтение ликвидности. На рис. 20.Зв пока­зан график общего спроса на деньги, М°, который получается сложением по горизонтали линий MDi и МD2 и называется кривой предпочтения лик­видности.

 


08.06.2015; 01:04
хиты: 80
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь