пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

56. Инфляция и безработица. Краткосрочнаякривая Филлипса. Стагфляция.

Рассматривая модели инфляции спроса и инфляции издержек, мы увидели, что инфляция спроса в краткосрочном периоде способна временно повысить реальный объем производства, стимулируя предложение труда.

Инфляция издержек, наоборот, ведет к падению реального производства и уменьшению спроса на труд. Таким образом, существует тесная связь между уровнем занятости и темпами инфляции. 

Обратная зависимость между инфляцией и безработицей была обнаружена профессором Лондонской школы экономики Олбаном Филлипсом. Исследовав статистические данные Великобритании почти за сто лет (с 1861 по 1957 гг.), он пришел к выводу, что темпы роста цен и заработной платы начинали снижаться, если безработица превышала 5,5%ный уровень, и наоборот. В 1958 году Филлипс опубликовал результаты наблюдений и рассчитал обратную зависимость между уровнем безработицы и номинальной ставкой заработной платы. 

Первоначально исходное уравнение Филлипса выглядело так, как оно

представлено в формуле:

где w - номинальная заработная плата в периоды t и t -1, b - параметр, отражающий реакцию номинальной заработной платы на изменение уровня безработицы, U - фактический уровень безработицы, const - константа. Левая часть уравнения представляет собой темп изменения номинальной заработной платы.

Таким образом, в ее первоначальном виде формула и графическое изображение кривой Филлипса связывали безработицу с изменениями денежной (номинальной) заработной платы. 

Немного позднее, в 1960 г. П. в модели Филлипса заменили темп прироста номинальной заработной платы, т. е. левую часть уравнения, на показатель инфляции k.Позднее, в 1968 г., были рассмотрены проблемы инфляционных ожиданий, концепция Филлипса была уточнена. Кроме того, потрясения экономики многих промышленно развитых стран в связи с энергетическим кризисом 1973-1975 гг. (резкое повышение картелем ОПЕК цен на нефть) побудили исследователей учитывать и роль шоков совокупного предложения в современной интерпретации кривой Филлипса.С учетом

вклада различных ученых, о которых говорилось выше, модель Филлипса отражает кривая Ph, представленная на рисунке:

Кривая Филлипса показывает обратную зависимость инфляции и безработицы в краткосрочном плане: если при темпах инфляции безработица находится на уровне u1, то снижение инфляции до уровня 2, сопровождается ростом безработицы до U2.

Из графика видно, что темп инфляции , откладываемый по оси ординат, и уровень безработицы U, отмеченный по оси абсцисс, находятся в обратной зависимости. В краткосрочном планеинфляционный рост цен и заработной платыстимулирует предложение труда и расширение производства. 

Таким образом, повышение темпов инфляции - плата за расширение рабочих мест. Напротив, за снижение темпов инфляции нужно платить увеличением безработицы. Однако эта зависимость не выдержала эмпирической проверки в 1970-е гг. В чем причина того, что кривая Филлипса стала вести себя «ненормально»?

Дело в том, что в экономике США и стран Западной Европы в начале 1970-х гг. динамика цен и производства отразила последствия целого ряда кризисных явлений. Олигополистический сговор стран ОПЕК о резком повышении цен на энергоносители вызвал энергетический кризис в странахимпортерах. Поэтому назревший к тому времени структурный кризис в США и Западной Европе обострился внешним шоком. Спады производства 19731974 гг. и начала 1980-х, вызванные ростом издержек, было невозможно остановить мерами кредитно-денежной политики. 

Развивалась стагфляция: рост безработицы сопровождался повышением темпов инфляции. На графике ситуация стагфляции изображена смещением кривой Филлипса вправо-вверх из положения Рh1 до положения Ph2.

В долгосрочном планереальный объем производства и уровень занятости не зависят от инфляции спроса, а изменяются под влиянием внешних факторов: шоков предложения (технология, ценовые шоки) и шоков спроса.

Например, внедрение новых ресурсосберегающих технологий снижает издержки на единицу продукции, и реальный объем производства растет, повышая уровень занятости


08.06.2015; 01:04
хиты: 78
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь