пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

52. ВВП и методы его исчисления: на основе расходов, доходов, по добавленной стоимости. Проблема двойного счета.

ВВП – это денежное выражение всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных на территории данной страны.

Метод добавленной стоимости:

  1. Для правильного расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году, но без повторного или двоеного счета. Вот почему в определении ВВП идет речь о конечных товарах и услугах. Эти блага потребляются в рамках домашних хозяйств или фирм и не участвуют в дальнейшем производстве в отличие от промежуточных продуктов (пример с мукой и стиральной машиной).

Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирмами их готовой продукции и покупкой материалов,  инструментов, топлива и т.д. Иными словами, добавленная стоимость – это рыночная цена продукции фирмы за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, купленных у поставщиков.

Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, который и представляет рыночную оценку всех выпущенных товаров и услуг.

  1. Метод расчета ВВП по расходам

При расчете ВВП на основе расходов или потока благ суммируются следующие величины:

Потребительские расходы населения (С) – расходы домашних хозяйств на личное потребление

Валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig) – сумма чистых инвестиций In (прирост запаса капитальных благ длительного пользования, то есть зданий и сооружений, машин и оборудования) и амортизации d в течение года. Процесс реального капиталообразования.

Государственные закупки товаров и услуг (G) – не включают трансфертные платежи

Чистый экспорт (NX), который представляет собой разность между экспортом и импортом данной страны.

Y = C+Ig+G+NX

 

  1. Метод расчета ВВП по доходам (распределительный метод)

ВВП можно представить как сумму факторных доходов (заработная плата, процент, прибыль и рента), то есть определить как сумму вознаграждений владельцев факторов производства. При этом, так как речь идет о валовом внутреннем продукте, в него включаются доходы всех субъектов, осуществляющих свою деятельность в географических рамках одной страны, как резидентов, так и нерезидентов.

W + r+ R + P + d + Ti – зарплата + процент + рента + прибыль + амортизация +косвенные налоги


08.06.2015; 01:04
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь