пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

51. Функции потребления и сбережения. Предельная склонность к потреблению и предельная склонность п=к сбережению. Их взаимосвязь.

Совокупный спрос в кейнсианской модели зависит от функции потребления и функции сбережения. И потребление, и сбережение, по Кейнсу, это функции дохода. 

Предельная склонность к потреблению – это отношение между дополнительным потребление и дополнительным сбережением (MPC);

Предельная склонность к сбережению – это отношение между дополнительным сбережением и дополнительным доходом (MPS):  

Величина предельной склонности к потреблению находится между нулем и единицей. Сумма MPC и MPS всегда равна 1.

Построим график потребления. На оси ординат – планируемые, или желаемые, расходы на потребление (C), на оси абсцисс – величина выпуска, или доход (Y). Если бы расходы в точности соответствовали доходам, то это отражала бы любая точка, лежащая на прямой 45°. 

Формула для построения такой линии выглядит так C=Y. Но такого совпадения не происходит, MPC меньше 1 и только часть доходов расходуется на потребление. Наклон кривой С во всех ее точках определяется предельной склонностью к потреблению (МРС). Формула для функции потребления: С=МРС*Y

Существует потребление и при нулевом уровне дохода, т.е. автономное потребление. Оно представляет собой горизонтальную линию, идущую параллельно оси абсцисс. С учетом автономного потребления формула для определения функции потребления примет вид: С=Са+МРС*Y.

Графически это означает, что кривая потребительских расходов строится как суммирование по вертикали кривых на графике 1 и 2. Теперь график потребления исходит из точки, соответствующей автономному потреблению. 

График сбережения показывает зависимость сбережений от размера текущего дохода. Алгебраически график сбережения определяется по формуле: S = -Ca+MPS*Y Наклон графика сбережений определяется предельной склонностью к сбережению. 


08.06.2015; 01:04
хиты: 879
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь