пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

47. Принципы налогообложения. Прямые и косвенные налоги. Кривая Лаффера.

      Налоги – это обязательные платежи, взимаемые гос-вом с физических и юридических лиц. Обязанность граждан платить законно установленные налоги закреплена в ст. 57 Конституции РФ.

      По новому налоговому кодексу налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового облегчения деятельности государства.

        Подходы к проблеме справедливости и эффективности распределения налогового бремени нашли своё отражение в принципах налогообложения. На практике налоги взимаются по двум принципам:

а) по принципу получаемых благ (пропорционально тем выгодам, которые люди получили от государства); Тот, кто пользуется хорошими дорогами, должен платить налоги на поддержание дорог.

принцип платёжеспособности (зависит от размера получаемого дохода) Кто больше получает, тот больше и платит.

Перечислим 6 принципов, которые отвечают на вопрос как должно обстоять дело с налоговыми системами мира.

1) Принцип нейтральности – налоги должны как можно меньше искажать рыночные отношения.

2) Принцип гибкости – реакция системы налогообложения на изменение экономики. Инфляция →повышение налогов.

3) Принцип административной простоты – низкие административные издержки.

4) Принцип приоритета личности – система не должна строиться в соответствии с государственными потребностями.

5) Принцип политической ответственности – плательщики отчётливо сознают, за что они платят налоги.

6)Принцип справедливости – лица, имеющие более высокий доход, должны уплачивать по более высоким процентным ставкам.

         Прямые налоги взимаются непосредственно с объекта налогообложения (это подоходный налог в Англии, налог на прибыль, налог на наследство и дарение, на имущество).

         Косвенные налоги уплачиваются конечным потребителем облагаемого налогом товара (это НДС, налог с продаж, акцизы).  Косвенными налогами облагаются ресурсы, виды деятельности, товары и услуги. К.н. составляют значительную часть бюджета в РФ.

Не обязательно максимальная налоговая ставка ведет к максимизации дохо­дов государства. Это - бесспорно, и кривая Лаффера наглядно демонстри­рует правоту этого утверждения. Главная трудность - найти ту точку, в ко­торой действительно находится экономика (точнее, налоговая система стра­ны), и, соответственно, оптимальный уровень налоговой ставки.

 

Кривая Лаффера описывает связь между ставками налогов и налоговыми поступлениями в гос.бюджет. Стремление правительства пополнить казну, увеличивая налоговый пресс, может привести к противоположным результатам. Стопроцентная налоговая ставка на кривой Лаффера даёт точно такие же поступления в бюджет, что и нулевая. Лаффер был одним из консультантов Р.Рейгана, его идеи были воплощены в налоговых реформах, проведённых США в 1961 и 1986 г.За 6 лет реформ дефицит госбюджета оказался больше, чем гос.долг за 200 лет существования США. В 2002-2003гг. админ. Дж.Буша осущ. Политику снижения налоговых ставок. К 1 окт. 2004г. Дефицит фед.бюджета составлял 413 млрд. $.

         Трудность – найти точку, в которой действительно находится экономика.


08.06.2015; 01:04
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь