пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

44. Процесс создания банковских депозитов. Депозитный мультипликатор.

Депозиты – денежные средства ил ценные бумаги, находящиеся на хранении в финансово-кредитных учреждениях: вклады в банках, ценные бумаги на хранении в финансово-кредитных институтах, взносы под оплату налогов, сборов, пошлин и т.д.

В условиях частичного банковского резервирования банки могут создавать новые деньги, когда они выдают кредиты. Однако, когда должники возвращают эти деньги, новые деньги уничтожаются, следовательно, денежная масса сокращается.
Вкладчики дают деньги – КБ принимает  - часть денег – в резерв, часть – раздает другим людям, которые хотят взять кредит. Процесс создания новых денег будет продолжаться на последующих этапах увеличения депозитов в системе банков, но до определенного предела. Этот предел рассчитывается как предел бесконечной убывающей геометрической прогрессии.


Конкретно оценить масштабы расширения денежной массы в результате создания банками новых денег позволяет депозитный мультипликатор (md). Он рассчитывается по формуле:

md = ∆M/∆D или md = 1/rr

M – прирост денежной массы, ∆D – первоначальный прирост депозитов, rr – обязательная норма банковских резервов.

между наличностью и депозитами.

{45. Безработица: причины, виды, измерения. Естественный уровень безработицы.}

Уровень безработицы (u) рассчитывается как отношение количества безработных (U) к количеству лиц, представляющих рабочую силу (L), и выражается в процентах. u = (U : L) x 100%.

Например, (1 млн. человек безработных/ 10 млн. человек в составе рабочей силы) х 100%= 10%.

Существует несколько видов безработицы. 

Первый вид - фрикционная безработица. Она связана с поиском и ожиданием работы. Фрикционная безработица, как правило, имеет добровольный и относительно кратковременный характер.

Второй вид безработицы - это структурная безработица.Структурная безработица возникает в связи с технологическими сдвигами в структуре совокупного спроса или совокупного предложения, когда изменяется сама структура спроса на рабочую силу. Как правило, структурная безработица проявляется в периоды внедрения результатов научно-технической революции в общественное производство. 

Сочетание вышеназванных типов безработицы образует так называемый естественный уровеньбезработицы. Этот уровень нередко называют «уровнем полной занятости» или «равновесной безработицей». Естественный уровень безработицы определяет уровень потенциального ВВП. Все чаще можно встретить термин NAIRU, т.е. уровень безработицы, не повышающий инфляцию. Естественный уровень безработицы, или NAIRU, определяется как усредненная величина фактического уровня безработицы в стране за предыдущие десять лет и последующие десять лет.

Циклическая безработица порождается циклическими колебаниями экономической активности. Циклическая безработица опасна еще и тем, что, кроме социальных бедствий, она приносит еще и явные потери в объеме реального ВВП. 

Американский экономист Артур Оукенсформулировал закон, согласно которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем. В экономической литературе этот закон известен как закон Оукена:

 

, где Y – фактический ВВП, Y* -потенциальный ВВП, U – фактический уровень безработицы, U* - естественный уровень безработицы,


08.06.2015; 01:06
хиты: 76
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь