пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

42. Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS

Графически равновесие означает совмещение на одном графике кривых AD и AS. Кривая AS может пересечь AD на трех отрезках: горизонтальном, промежуточном и вертикальном.

Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономики, при котором намерения всех покупателей приобрести созданный ВВП при данном уровне цен совпадают с намерениями всех продавцов предложить объем совокупного выпуска при том же уровне цен.

Точка Е1 – макроэкономическое равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен. Точка Е2 – равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близком к полной занятости. Точка Е3 – равновесие в условиях полной занятости. В краткосрочном периоде реальный объем ВВП определяется колебаниями совокупного спроса, т.к. цены и з/п не гибки. В долгосрочном периоде при гибкости ценового механизма реальный ВВП определяется колебаниями совокупного предложения.

В экстремальном кейнсианском случае, когда цены и заработная плата жестки, возвращение в точку E1 происходит за счет изменения объемов реального ВВП. В нормальном случае возвращение в точку E2 происходит путем изменения как объемов выпуска, так и уровня цен. В классическом случае возвращение в точку E3 происходит только за счет изменения гибких цен и заработной платы без каких-либо изменений в объеме реального выпуска.

 

 


08.06.2015; 01:04
хиты: 75
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь