пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

41. Инфляция, дефляция и их социально-экономические последствия.

Инфляция отрицательно влияет на все стороны жизни общества и поэтому рассматривается как социальное зло. Существует две формы инфляции – прогнозируемая  - инфляция, которая учитывается в ожидании и поведении эк.субъектов до своей реализации, инфляция, к которой люди подготовлены. Непрогнозируемая – это инфляция, которая становится для населения непредвиденной. Перераспределение нац. дохода осуществляется с целью облегчить положение тех слоёв населения, которые сильно пострадали от инфляции, а также для её снижения. Всё решает то, какой вид дохода (фиксированный или индексированный) у человека. В условиях инфляции богатство возрастает у держателей реальных активов (драгоценности, антиквариат, недвижимость).

Последствия инфляции:

 1)Инфляция искажает относительные цены, что деформирует факторное распределение доходов и размещение ресурсов, а также снижает эффективность производства и дальнейшего распределение по всей воспроизводственной цепочке

2)Инфляция перераспределяет имущество от кредиторов к должникам. Долги в условиях инфляции возвращаются подешевевшими деньгами: при неравномерном росте цен невозможно застраховать ссужаемый капитал, так как невозможно точно рассчитать будущий темп инфляции

3)Инфляция нарушает пропорции распределения национального дохода между частным сектором и государством в пользу последнего. Государство – эмиссия для покрытия долгов => рост инфляции и население недопокупает часть нац продукта (инфл налог).

4)Эффект Танзи-Оливера. Инфл обесценивает поступления от н-обложения.

Таким образом возникает бюджетный дефицит.

****

  • Инфляция искажает относительные цены, что деформирует факторное распределение доходов и размещение ресурсов, а также снижает эффектив­ность производства и дальнейшего распределения но всей воспроизвод­ственной цепочке.
  • Инфляция перераспределяет имущество от кредиторов к должникам. Долги в условиях инфляции возвращаются подешевевшими деньгами: при неравномерном росте цен невозможно застраховать ссужаемый капитал, так как невозможно точно рассчитать будущий темп инфляции.
  • Инфляция нарушает пропорции распределения национального дохода между частным сектором и государством в пользу последнего. Реализуя монопольное право на эмиссию, например, в целях покрытия бюджетного дефицита, государство расширяет денежное предложение, повышая темпы инфляции. Покупательная способность населения снижается и оно недо-потребляет часть национального продукта. Покупательная способность го­сударства, наоборот, вырастает на перераспределенную в его пользу денеж­ную сумму. Таким образом, государство посредством эмиссии облагает на­селение специфическим видом налога - инфляционным налогом (IT), ставка которого равна темпам инфляции гг.
  • Инфляция перераспределяет имущество от кредиторов к должникам. Долги в условиях инфляции возвращаются подешевевшими деньгами: при неравномерном росте цен невозможно застраховать ссужаемый капитал, так как невозможно точно рассчитать будущий темп инфляции.
  • Инфляция нарушает пропорции распределения национального дохода между частным сектором и государством в пользу последнего. Реализуя монопольное право на эмиссию, например, в целях покрытия бюджетного дефицита, государство расширяет денежное предложение, повышая темпы инфляции. Покупательная способность населения снижается и оно недопотребляет часть национального продукта. Покупательная способность государства, наоборот, вырастает на перераспределенную в его пользу денежную сумму. Таким образом, государство посредством эмиссии облагает население специфическим видом налога - инфляционным налогом (IT), ставка которого равна темпам инфляции гг.

 

Инфляционный налог – явления, когда гос-во печатает новые деньги, сокращает стоимость имеющихся запасов в обществе, т к. это приводит к росту товарных цен, вследствие чего инфляция становится налогом на наличные деньги. Его также называют сеньораж-доходы от печатания денег. Инфляционный налог = ПМ. Для его расчета используется формула: ПМ = (М’/М)*М = М’. Эта формула показывает равенство инфляционного налога бюджетному дефициту, т.к. гос-во будет увличивать кол-во денег М для покрытия бюджетного дефицита. Инфляционный налог в точности равен кол-ву напечатанных денег.

       При значительном бюджетном дефиците, покрываемом дополнительной эмиссией, инфляция принимает стремительные формы гиперинфляции. При такой инфляции происходит резкое обесценивание всех доходов, в т.ч. налоговых поступлений, что ещё больше усугубляет проблему бюджетного дефицита. Данное явление получило в эк.теории название эффекта Танзи-Оливеры.

Рассмотренные перераспределительные эффекты, создаваемые инфля­цией, воздействуют и на поведение экономических субъектов. При высоких темпах инфляции агенты рынка перестают доверять друг другу, включая государство, что усиливает инфляционные ожидания и экономическую не­стабильность.

 

 

 


08.06.2015; 01:04
хиты: 80
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь