пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

39. Совокупный спрос и его элементы. Кривая AD и факторы ее смещения.

Совокупный спрос – это суммарное количество товаров и услуг, которые намерены купить домашние хозяйства, бизнес, государство и заграница при различном уровне цен в стране.

Основные компоненты совокупного спроса:

1.Потребительские расходы (C)

2.Инвестиционные расходы (I)

3.Гос расходы (G)

4.Чистый экспорт (NX)

Кривая AD иллюстрирует изменение совокупного уровня всех расходов домашних хозяйств, бизнеса, государства и заграницы в зависимости от изменения уровня цен.

Конфигурация кривой AD говорит о том, что при повышении уровня цен объем реального ВВП будет меньше и соответственно при снижении уровня цен объем реального ВП будет больше.

Объяснения отрицательного наклона кривой AD:

1.Эффект процентной ставки

2.Эффект реальных денежных запасов (эффект богатства)

3.Эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки означает, что если происходит повышение уровня цен в стране, то происходит сокращение реальной денежной массы.

(Уровень цен влияет на объем производства через процентную ставку. Т.е. если в стране повышается уровень цен, то при неизменной денежной массе происходит повышение процентной ставки. Но чем выше процентная ставка, тем ниже уровень инвестиций – значит, и объем производства. + Более высокий уровень цен =меньший объем реального ВВП и наоборот.)

Эффект реальных денежных запасов означает, что изменение уровня цен в стране влияет на величину реального богатства населения. Уменьшение реальных денежных запасов приведет к снижению потребительского спроса при повышении общего уровня цен, что и отражается в отрицательном наклоне кривой AD.

Эффект импортных закупок означает, что при повышении уровня цен в стране товары и услуги иностранного производства становятся относительно дешевле.

Смещение AD

Неценовые факторы, или детерминанты, совокупного спроса.

Изменения:

  • В предпочтениях потребителей
  • Инфляционных ожиданий населения
  • Объема денежной массы
  • Условий предоставления кредита
  • В политике гос расходов и налогообложения.

                  В зависимости от характера изменений неценовых факторов, кривая сдвигается вправо (рост спроса) или влево (снижение спроса). Резкое изменение факторов вызывает резкое смещение кривой AD, которое называется шоком совокупного спроса.

 

 


08.06.2015; 01:04
хиты: 79
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь