пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

32. Средние и предельные издержки. Предельный доход фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

Неравномерное изменение валовых издержек приводит к тому, что меняются по мере роста объема производства и издержки на единицу продукции, или средние издержки. Средние издержки равны валовым издержкам, деленным на произведенное количество товара. (АС=ТС/Q). Этот вид издержек имеет особое значение для понимания рыночного равновесия, поскольку предприниматель стремится их минимизировать. Кривая средних издержек обычно имеет U образную форму. Сначала средние издержки весьма высокие. Это связано с тем, что большие постоянные издержки распределяются на незначительный объем продукции. По мере роста производства постоянные издержки приходятся на все большее число единиц продукции, и средние издержки быстро падают, доходя до минимума в точке М.. По мере роста объема производства основное влияние на величину средних издержек начинают оказывать не постоянные, а переменные издержки. Поэтому вследствие закона убывающей доходности кривая начинает иди вверх.

Положение каждой конкурентной фирмы на рынке можно оценить сравнив уровень средних издержек фирмы с уровнем цены.

                  а) Если кривая средних издержек AC только касается линии цены P в минимальной точке M, то фирма в состоянии лишь покрыть свои минимальные средние издержки, то есть точка M является точкой нулевой прибыли.

                  б) Если средние издержки ниже цены, то при определенных объемах производства (от Q1 до Q2) фирма будет получать сверхприбыль (квазиренту).

                  в) Если средние издержки выше цены, то данная фирма терпит убытки, вынуждена реорганизоваться или уйти с рынка.

 

                 

 

 

Сравнение уровня средних издержек и цены показывает положение фирмы на рынке

 

Предельные издержки (MC) – дополнительные издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции.

   Производство дополнительной продукции помимо дополнительных издержек приносит также дополнительный доход (MR).

Предельный доход (MR) - это разница между валовой выручкой от продажи n и n-1 единиц продукции, то есть доход, полученный с каждой дополнительной единицы продукции.

MR = TRn - TRn-1 , где TRn - валовая выручка от продажи n единиц продукции.

                                                       TRn-1 - валовая выручка от продажи n-1 единиц продукции.

                  При этом на рынке совершенной конкуренции предельный доход всегда равен цене (MR = P), тогда условие равновесия фирмы - равенство предельных издержек и цены: MC = P.

В условиях свободной конкуренции производитель не может повлиять на уровень рыночной цены, в связи с чем дополнительный доход будет всегда равен цене .

   Фирма может расширять свое производство до тех пор, пока предельные издержки меньше предельного дохода.

Условие равновесия фирмы: → .

Также равновесие фирмы можно рассматривать с точки зрения соотношения прибыли и убытков. Общая прибыль, получаемая фирмой равна разности между валовой выручкой (TR) и валовыми издержками (TC). Валовая выручка представляет собой произведение количества продукции на цену: TR= Q * P. Валовые издержки - произведение количества продукции на средние издержки: TC = Q * AC.

Возможны три ситуации (данный текст лучше прочитать пару раз, смотря при этом на график: с первого раза сложно понять):

  • если линия предельного дохода (она же линия цены P) лишь касается кривой средних издержек, то валовая выручка равна валовым издержкам (TR = TC). Прибыль фирмы будет нормальной, так как цена ее продукции равна средним издержкам. [ситуация «а»]
  • если линия предельного дохода располагается выше кривой средних издержек, то в точке равновесия M фирма будет получать сверхприбыль (выше нормальной). При оптимальном уровне производства Q2 средние издержки будут равны C2. Тогда площадь прямоугольника OC2LQ2  - валовые издержки. Валовая выручка (прямоугольник OP2MQ2) будет больше валовых издержек на площадь заштрихованного прямоугольника C2P2ML, который и покажет общую массу сверхприбыли. (TR>TC) [ситуация «б»]
  • если линия предельного дохода располагается ниже кривой средних издержек, то в таком случае фирма несет убытки даже при оптимальном объеме производства Q3 (объем убытков - площадь заштрихованного прямоугольника P3C3LM) (TR<TC) [ситуация «в»]

 

 

Долгосрочный период

                  В долгосрочном периоде для фирмы исчезает различие между постоянными и переменными издержками - все издержки становятся переменными (изменять придется не только объемы закупаемого сырья и количество работников, но и производственные мощности). Фирма будет уменьшать свои средние издержки . Изменяя объемы производства, фирма изменяет свои «размеры», таким образом переходя на новую кривую средних издержек (это происходит из-за изменения постоянных издержек).

В зависимости от эффекта масштаба, кривая средних издержек (AC) будет перемещаться по линии долгосрочной кривой средних издержек (LAC):

  • при возрастающей отдачи от масштаба пропорциональное увеличение всех затрат приводит к уменьшению средних издержек (переход от кривой AC1 к AC2);
  • при убывающей отдачи от масштаба, когда объемы производства слишком велики, пропорциональное увеличение всех затрат приведет к повышению средних издержек (переход от кривой AC3 к AC4);

                  Долгосрочная кривая средних издержек (LAC) огибает все возможные краткосрочные кривые средних издержек. Ее нисходящий участок соответствует возрастающей отдаче от масштаба, а восходящий участок - убывающей отдаче от масштаба.

 

 

При изменении числа фирм в отрасли:

  • если рыночная цена выше средних издержек, то новые фирмы будут стремиться в отрасль. В условиях совершенной конкуренции существенных барьеров для вхождения в отрасль нет, число фирм будет расти, предложение также будет расти, конкуренция будет усиливаться, и цена начнет уменьшаться.
  • если рыночная цена равна средним издержкам, то отрасль находится в состоянии полного долгосрочного равновесия, так как число фирм не изменяется (для новых фирм нет стимула стремиться в данную отрасль, а старые не разоряются)*
  • если рыночная цена ниже средних издержек, то фирмы уходят из отрасли. Это вызывает сокращение предложения и затем рост цен.

* - Условие полного долгосрочного равновесия: MC = P = AC = LAC

Графически это условие выглядит так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 


08.06.2015; 01:04
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь