пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

31. Проблема мертвого убытка. Чистые потери от несовершенной конкуренции.

Модель рынка совершенной конкуренции предполагает наиболее рациональное использование всех ресурсов общества, минимизацию затрат на производство продукции. Рынок несовершенной конкуренции, по сути, предполагает отклонение от состояния равновесия, сложившегося в условиях совершенной конкуренции. Следовательно, общество понесет определенные потери в связи с монополизацией хозяйственной жизни.

Потери от несовершенной конкуренции можно проиллюстрировать графически.

Если бы цена установилась на уровне точки Е1 (точки пересечения кривой МС предельные издержки и D кривой спроса), то есть цена Р1 соответствовала бы условиям совершенной конкуренции МС = Р, то есть потребительский излишек был бы равен площади треугольника Р1Р0Е1.

В условиях несовершенной конкуренции цена устанавливается на уровне точки Е2 (эта точка лежит на одной вертикали с точкой Е – пересечением МС и МR). При такой же цене – на уровне Р2 – объем предложения фирмы равен Q2, следовательно, он меньше того объема, который был бы при совершенной конкуренции: Q2<Q1. Потребительский излишек теперь уменьшился до площади треугольника Р2Е2Р0. Но самое важное – отчетливо видны чистые потери или мертвый убыток для общества: это треугольник ЕЕ1Е2.  Таким образом, монополия как бы рвет на части излишек потребителя и излишек производителя: часть достается (затененный прямоугольник) самой монополии, а другая часть этого излишка потребителя в виде площади СЕ1Е2 вообще теряется обществом, не достается никому. Также не достается никому часть излишка производителя (треугольник ЕСЕ1), это недополученное, а точнее, разрушенное богатство общества.


08.06.2015; 01:04
хиты: 78
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь