пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

26. Ценовая дискриминация

Ценовая дискриминация – практика ценообразования, когда продажа одного и того же товара разным потребителям или группам потребителей по разным ценам не обусловлена различиями издержек производства.

Смысл проведения политики ценовой дискриминации состоит в стремлении монополиста присвоить себе излишек потребителя и тем самым максимизировать свою прибыль. В зависимости от того, в какой степени ему это удается, ценовая дискриминация подразделяется на три вида: дискриминация первой, второй и третьей степени.

При ценовой дискриминации первой степени или совершенной ценовой дискриминации монополист продает каждую единицу товара покупателю по резервированной цене, то есть той максимальной цене, которую потребитель согласен заплатить за данную единицу товара. Это означает, что весь излишек потребителя присваивается монополистом, а кривая предельного дохода совпадает с кривой спроса на его продукцию.
Ценовая дискриминация второй степени  - это ценовая политика, суть которой заключается в установлении различных цен в зависимости от количества покупаемой продукции. При покупке большего количества товаров потребителю устанавливают более низкую цену за каждый экземпляр товара. (метро)

Ценовая дискриминация третьей степени – это ситуация, когда монополист продает товары разным групам покупателей с различной эластичностью спроса по цене. Здесь происходит не разделение цен спроса на отдельные экземпляры или объемы товаров, а сегментация рынка, то есть разделение покупателей на группы в зависимости от их покупательной способности. Монополист создает «дорогой» и «дешевый» рынки.

На дорогом рынке спрос низкоэластичен, что позволяет увеличить прибыль за счет повышения цены, а на дешевом рынке он высокоэластичен, что позволяет увеличить прибыль за счет увеличения количества продаваемой продукции. (музей)

Таким образом, дискриминирующий монополист должен уметь надежно разделять свой рынок, ориентируясь на разную эластичность спроса по цене у разных потребителей.


08.06.2015; 01:04
хиты: 79
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь