пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

27) Рынок земли и земельная рента.

Земля стала объектом эк.анализа в теории французских физиократов. Они считали землю ед. производственным ресурсом.

Землевладение – это признание права лица (физического или юридического) на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях; право собственности на землю.

Землепользование – это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке.

различать термины услуги земли и земля. Первый из выделенных терминов связан с определением земельной ренты, или арендной платы. Второй - с определением цены земли как капитального актива.

Количество земли – ограниченная величина; предложение земли ограничено и абсолютно неэластично.

в очень долгосрочном периоде предложение земли может быть увеличено в ответ на растущий спрос на сельскохозяйственные угодья путем отвоевывания ее у прибрежных участков морей, тайги или тропических лесов. Можно улучшить плодородие земли. Но в краткосрочном и долгосрочном периоде, каким бы высоким ни был спрос, например, на чернозем или на богатые полезными ископаемыми залежи, увеличить предложение земли такого качества просто невозможно.

Особенности земли как фактора производства.

а) земля, в отличие от других факторов производства имеет неограниченный срок службы и невоспроизводима по желанию.

б) по своему происхождению она – природный фактор, а не продукт человеческого труда;

в) земля не передаётся перемещению, свободному переводу из одной отрасли производства в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она недвижима.

г) земля, используемая в с/х при рациональной эксплуатации, не только не изнашивается, но и повышает свою производительность.

Вывод: только тот, кто владеет землёй или использует её, получает определённые преимущества. В связи с этим возникает земельная рента – один из видов дохода на собственность, плата собственнику за использование природного ресурса, т.е. земли (Смит, Рикардо).

Экономическая рента – это доход от какого-либо фактора производства, предложение которого неэластично. Земельная рента – это экономическая рента от использования услуг земли.


08.06.2015; 01:04
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь