пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

26) Рынок услуг капитала.

Под капиталом на рынке факторов производства понимается физичес¬кий капитал, или производственные фонды. Последние можно назвать капитальными благами. К капитальным благам относятся, во-первых, жилые здания; во-вторых, производственные сооружения, машины, обору¬дование, инфраструктура; в-третьих, товарно-материальные запасы.

Под капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал – производственные фонды:

а) жилые здания

б) производственные сооружения (машины, оборудование)

в) товарно-материальные запасы

необходимо различать ка­питал и услуги капитала. И вновь мы можем применить категории запаса и потока. Капитал представлен как запас, а его услуги - как поток. Напри­мер, ценность станка выступает как капитальный запас, а услуги, предос­тавляемые этим станком в процессе иго эксплуатации, -~ как поток.

мы не должны смешивать цену капитальных благ (цену станков, машин, зданий и т.п.) и цену услуг капитала (денежных еди¬ниц за количество машино-часов), которая называется арендной платой, или рентной оценкой.

В краткосрочном периоде рыночное предложение услуг капитала определенного вида будет совер­шенно неэластичным, так как в данный момент времени эконо­мика располагает ограниченным количеством конкретного обо­рудования. Кривая предложения капитальных услуг в кратко­срочном периоде представлена вертикальной линией.

В долгосрочном периоде экономика может изменить общее ко­личество капитала. Поэтому кривая предложения капитальных услуг в долгосрочном периоде является восходящей.

Кривая спроса на услуги капитала будет иметь нисходящий ха­рактер, отражая зависимость между предельной доходностью ус­луг капитала и объемом капитала. Фирме будут требоваться ка­питальные услуги до тех пор, пока предельная доходность услуг капитала будет равна их цене — рентной оценке (R). В долго­срочном периоде кривые спроса и предложения услуг капитала будут иметь, соответственно, нисходящий и восходящий вид.

Кривая спроса на капитал Dc демонстрирует спрос на капи­тальные услуги при различной величине рентной оценки. Объе­мы предложения капитальных услуг показаны кривой Sc. Равно­весной рентной оценке R0 соответствует равновесный объем ка­питальных услуг Qco.


08.06.2015; 01:04
хиты: 76
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь