пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

17) Издержки фирмы: бухгалтерские и экономические, постоянные, переменные и предельные.

Согласно наиболее распространенной в современной экономической теории позиции издержки производства – это вмененные издержки, т. е. издержки наилучшей из утраченных альтернатив.

Полные вмененные издержки включают:

1) явные издержки;

2) неявные (скрытые) издержки;

3) нормальную прибыль.

Явные издержки определяются рыночной ценой факторов производства, т. е. ценой, которую поставщик ресурсов выбирает в качестве наилучшей из альтернатив.

Скрытые издержки не предусматривают передачу денежных средств в качестве цены за ресурсы. Например, собственник оборудования вместо сдачи этого оборудования в аренду использует его в своей производственной деятельности. Вмененные издержки здесь – арендная плата.

Нормальная прибыль – это прибыль, которая позволяет капиталу удерживаться в данной сфере применения (т. е. цена присутствия в бизнесе).

Все издержки производства можно разделить на следующие виды.

 

         Издержки - это денежное выражение стоимости ресурсов,  использованных в процессе производства блага. Также это затраты на покупку средств производства и оплату труда работников.

         Бухгалтерские издержки - сумма выплат, осуществляемых предприятием за приобретенные производственные ресурсы. Они включают только явные* издержки и оцениваются в фактических ценах их приобретения.

         Экономические издержки - сумма явных и неявных издержек (один из методов измерения издержек производственных ресурсов, основанный на концепции альтернативных издержек).

         Постоянные издержки - это расходы, которые остаются неизменными, каково бы ни было количество производимой продукции (плата за аренду помещения, затраты на оборудование, оплата персонала. (FC)

         Переменные издержки - это расходы, которые меняются в прямой зависимости от объема производства (затраты на покупку сырья и рабочей силы). (VC)

         Предельные издержки (MC) - это дополнительные затраты на производство единицы дополнительной продукции наиболее дешевым способом. Это величина, которую фирма может контролировать прямо.

MC = TCn - TCn-1 , где TCn - издержки производства n единиц продукции.

                                                  TCn-1 - издержки производства n-1 единиц продукции.

 

Явные издержки - денежные выплаты поставщикам факторов производства.

(Некоторые явные издержки, однако, не принимаюся в расчет при принятии экономических решений. Это так называемые невозвратные издержки - одноразовые издержки,)

Неявные издержки - альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме.


08.06.2015; 01:04
хиты: 512
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь