пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

13) Равновесие на рынке благ. Равновесная цена и равновесный объем. Дефицит и излишек как ценовые явления.

 

                  Рыночное равновесие – явление, которое наблюдается, когда предложение товара соответствует спросу на него и отсутствует тенденция изменения рыночной цены.

Сущность рыночного равновесия: в этом состоянии рынок сбалансирован: ни продавцы, ни покупатели не стремятся нарушить это равновесие. В точке равновесия их интересы совпадают.

Модель частичного рыночного равновесия:

 

В точке пересечения кривой спроса D и кривой предложения S, которая является точкой равновесия и обозначается Е, объём спроса равен объёму предложения и цена спроса равна цене предложения. Это равенство и есть равновесная цена и равновесный объём, т.е. оптимальное соотношение спроса и предложения (т.н. равновесный метод).

 

продавцов.

 

S- кривая предложения;

D- кривая спроса;

P- цена товара;

Q- количество товара.

 

                  Равновесная цена - цена, уравновешивающая спрос и предложение. Графически является точкой пересечения кривых спроса и предложения. (E)

                  Равновесный объем - объем спроса и предложения товара при равновесной цене. Графически является проекцией на ось абсцисс точки пересечения кривых спроса и предложения. (Q1)

                  При цене (P), превышающей равновесную(PE), возникает излишек предложения (ES). В результате конкуренции продавцов цена будет понижаться.

                  При цене(P) ниже равновесной(PE) спрос превышает предложение и возникает дефицит. Конкуренция покупателей будет толкать цену вверх.


08.06.2015; 01:04
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь