пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

12.Предложение в мгновенном, краткосрочном и длительном периодах.

Эластичность предложения – это показатель относительного изменения предлагаемого на рынке количества товара в соответствии с относительным изменением конкурентной цены.

Помимо структуры издержек на разных предприятиях, степени загрузки производственных мощностей, наличия свободной рабочей силы, быстроты перелива капитала из одной отрасли в другую и т.д.  время становится одним из факторов эластичности.

Ситуация мгновенного равновесия будет характеризоваться лишь повышением цены, так как предложение этого товара сразу возрасти не может. Кривая предложения S1 представляет собой вертикальную линию с нулевой эластичностью, и сдвиг кривой спроса в положение D2 увеличивает цену равновесия до P2.

В условиях краткосрочного равновесия число предприятий не еще не меняется, но уровень предложения несколько увеличивается и кривая S2 становится несколько наклонной, поскольку предприниматели могут более интенсивно задействовать свои ресурсы (работать в две смены). В этом случае объем предложения немного возрастает до Q3, а цена равновесия Р3 становится ниже.

Наконец, когда рассматриваем долгосрочное равновесие, предложение полностью приспосабливается к изменившемуся спросу. Высокие цены позволили создать новые мощности, в отрасль пришли новые предприниматели, объем предложения вырос до Q4, а цена равновесия еще более снизилась.

Таким образом, эластичность предложения растет по мере увеличения рассматриваемого периода времени, что способствует установлению нормальных цен. То, насколько быстро предложение может приспособиться к изменившимся ценам, в конечном итоге зависит от степени мобильности экономических ресурсов.

 


08.06.2015; 01:04
хиты: 79
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь