пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

5.Понятия рынка и условия его возникновения. Субъекты рынка.

Рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на централизованном, безличностном механизме ценовых  сигналов. Рыночные связи охватывают всю систему и всех субъектов экономических отношений. Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на три группы: домашние хозяйства, бизнес и правительство. В макроэкономике добавляется международные экономические связи и заграница.

Домашнее хозяйство – основная структурная единица, функционирующая в потребительской сфере экономики. Она может состоять из одного или более человек. Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике. Полученные от продажи услуг труда, капитала и других факторов производства деньги расходуются для удовлетворения личных потребностей, а не для наращивания прибыли.

Бизнес – это деловое предприятие, функционирующее с целью получения прибыли. Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не просто на личное потребление, а для расширения производственной деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.

Правительство представлено главным образом различными бюджетными организациями, которые не имеют своей целью получение прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики.

Современная рыночная экономика – это целая система рынков: товаров и услуг, труда, ссудных капиталов, ценных бумаг, иностранной валюты и др.

Важнейшими условиями возникновения рынка являются общественное разделение труда и специализация. Это означает, что никто из участников хозяйства не может жить за счет полного самообеспечения всеми производственными ресурсами. Это и означает специализацию, которая в свою очередь определяется принципом сравнительного преимущества, то есть способностью производить продукцию при относительно меньшей альтернативной стоимости.

Условием возникновения рынка является экономическая обособленность или хозяйственная автономия субъектов рынка. Хозяйственная автономия означает, что только сам производитель решает, что производить, как и кому продавать.

Современная экономическая теория делает акцент на том, что рынки могут существовать только для продуктов, права собственности, на которые могут легко устанавливаться, реализовываться и передаваться.

Важным условием рынка является свободный обмен ресурсами. Только свободный обмен, существующий в спонтанных, стихийных порядках, позволяет сформироваться свободным ценам, которые и будут подсказывать хозяйственным агентам наиболее эффективные направления их деятельности.


08.06.2015; 01:04
хиты: 74
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь