пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

4.Экономические и неэкономические блага: понятие, признаки. Экономические ресурсы и их классификация.

Благо – средство для удовлетворения потребностей.

Экономические и неэкономические блага: С точки зрения ограниченности благ по отношению к нашим потребностям мы говорим об экономических благах. Но есть и такие блага, которые по сравнению с нашими потребностями имеются в неограниченном количестве (воздух). Такие блага называют свободными или неэкономическими.

Экономические ресурсы - это природные, людские и произ­веденные человеком ресурсы, которые используются для про­изводства товаров и услуг. Все экономиче­ские ресурсы можно разделить на материальные ресурсы (зем­ля, капитал) и людские ресурсы (труд и предпринимательская способность).

    Материальные экономические ресурсы

    Земля - понятие, включающее в себя собственно землю, недра, водные, лесные и др. ресурсы.

    Капитал – экономический ресурс, выраженный в денежной форме, или в средствах производства (денежный и реальный капитал).

    Людские  экономические ресурсы

    Труд – люди с их способностью производить товары и услуги.

    Предпринимательская способность – способность людей к организации производства товаров и услуг.

 

   Некоторые ученые включают в набор экономических ресурсов так же научно-технический прогресс и информацию.

     Индивид, как и общество в целом, живет в мире ограниченных возможностей. Ограничены физические и интеллектуальные способности человека, имеющиеся в его распоряжении средства производства, информация и даже время, которым он располагает для удовлетворения своих потребностей. С проблемой ограниченности ресурсов сталкиваются также фирмы и общество в целом.   

     Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов.                           Под абсолютной понимают недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества.   Относительная ограниченность предполагает наличие определенных ресурсов для удовлетворения каких-нибудь выбранных потребностей.

   Ограниченность ресурсов вынуждает делать выбор между относительно редкими ресурсами, вследствие приходится принимать решения о том какие товары и услуги производить, а от каких следует отказаться. Вопрос о распределении ресурсов стоит как перед каждым человеком, так и перед предприятием, обществом в целом. Экономическая наука есть наука о выборе оптимального экономического решения.


08.06.2015; 01:04
хиты: 83
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь