пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

44. Великая Отечественная война 1941-1945 гг


Причины
В начале 20-х годов сформировалась гитлеровская партия, официальное название которой “национал-социалистская немецкая рабочая партия”Основная цель это уничтожение большевизма.
С самого зарождения гитлеровской партии программировалось нападение на Советский Союз, как на первое в мире социалистическое государство. Действия гитлеровской партии понравились международным правящим кругам США, Англии и Франции, которые били бы рады, если бы Гитлеру удалось уничтожить большевизм. А в конце 30-х годов они прямо высказали пожелания, “чтобы там, на Востоке, дело дошло до военного столкновения между Россией и Германией”.

Осенью 1940 года был заключен германо-японо-итальянский военный пакт, благодаря которому прямыми военными союзниками гитлеровцев стали итальянские фашисты и японские милитаристы. Именно в это время Германия развернула непосредственную подготовку к нападению на Советский Союз. Стороны договорились о признании руководящей роли Германии и Италии в создании “нового порядка” в Европе, а Японии - “в восточноазиатском пространстве”.
В 1939 году начались трехсторонние переговоры между СССР, Англией и Францией, на которых Союз выступал за договоренность о взаимной помощи друг другу в случае начала военных действий со стороны Германии.
Англия и Франция сорвали переговоры с СССР. В то же время Союз принял предложение Германии о подписании с нею договора о ненападении. Этот договор был заключен 23 августа 1939 года, сроком на 10 лет.
2. Основные этапы войны
1) 22 июня 1941 года – 19 ноября 1942 года, т. е. от нападения Германии на СССР до начала контрнаступления советских войск под Сталинградом – срыв блицкрига, созданием условий для коренного перелома в войне;
 2) 17 ноября 1942 – декабрь 1943 года – коренной перелом в ходе ВОВ и Второй Мировой войны, переход стратегической инициативы к Советской Армии завершился форсированием Днепра и освобождением Киева;
 3)1944 год - 9 мая 1945 года полное изгнание захватчиков с территории СССР, освобождение Советской Армией стран Центральной и Юго-Восточной Европы, окончательный разгром и капитуляция фашистской Германии.
3.Итоги
Вторая мировая война была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества. Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз.
Сохранена свобода и независимость СССР.
Расширились границы СССР.
Разгромлен фашизм.
Народы Европы спасены от фашистского ига.
Изменился социально-экономический строй в странах Восточной Европы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


07.06.2015; 21:29
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь