пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

40. Внешняя политика СССР в 20-40 гг. XX в .


В советской внешней политике 20-х гг. идеологические уста¬новки постепенно уступали место прагматическому курсу. В ре¬зультате СССР в основном сумел преодолеть состояние дипломатической изоляции. Советский Союз официально признали 22 го¬сударства разных континентов.
В 1929—1933 гг. разразился крупнейший за всю историю капи¬тализма экономический кризис. Кризис ускорил структурную перестройку капиталисти¬ческой экономики и привел к усилению вмешательства государств в экономику, общественную жизнь.
В условиях мирового кризиса лидерам Коминтерна казалось, что наступает новый период пролетарских революций. Поэтому главным врагом пролетариев они посчитали реформистов. Тем са¬мым был углублен раскол рабочего движения на коммунистиче¬ское и социал-демократическое. Когда же в 1933 г. был взят курс на создание широких народных фронтов, было уже поздно —возникли два очага агрессии: фашистская Германия на Западе, милитаристская Япония на Востоке.
Экономический кризис 1929—1933 гг. ускорил подготовку новой мировой войны. Ввиду возрастания военной угрозы Советский Союз в 1935 г. подписал договоры о взаимной помощи с Францией и Чехослова¬кией.
В 1936 г. Германия и Япония подписали «антикоминтерновский пакт» — своеобразный военно-политический союз. Через год к нему присоединилась Италия. После оформления фашистского блока усилились агрессивные действия Германии. В марте 1938 г. Австрия была оккупирована и присоединена к Германии. В сентябре 1938 г. в Мюнхене состоя¬лась конференция глав четырех держав: Германии, Англии, Фран¬ции, Италии. На ней было подписано соглашение о расчленении Чехословакии: Судетская область переходила к Германии.
В октябре 1938г. Япония захватила Южный Китай, изолировав его от внешнего ми¬ра. В мае — августе 1939 г. Япония развязала боевые действия против СССР и Монголии в районе реки Халхин-Гол.
К лету 1939 г. для СССР стала реальной угроза войны на два фронта. В этих условиях перед Советским правительством встала необходимость выработки внешней политики, которая позволила бы предотвратить военное столкновение в столь тяжелой обстанов¬ке политической изоляции СССР.
Первое направление стало официально прорабатываться сто¬ронами в августе 1939 г., когда в Москву прибыла совместная ан¬гло-французская военная делегация, однако переговоры зашли в тупик и 21 августа закончились безрезультатно.
Второй путь открылся после настойчивых предложений Берли¬на, начиная с мая 1939 г., заключить договор с Советским Союзом. Советскому руководству было известно, что, наряду с переговора¬ми в Москве, Англия вела секретные переговоры в Берлине. 15 ав¬густа в Москве начались переговоры между Молотовым и герман¬ским послом Шуленбергом. 23 августа после прилета Риббентро¬па в Москву СССР и Германия подписали договор о ненападении.
Договор о ненападении между СССР и Германией произвел сильнее впечатление в Японии. Кабинет Хиранумы подал в от¬ставку. В апреле 1940 г. Япония заключила с СССР договор о ней-тралитете.
18 сентября 1934 СССР стал членом Л. Н. и занял постоянное место в её Совете (против принятия СССР голосовали Нидерланды, Португалия и Швейцария). Принимая предложение о вступлении в Л. Н., Советское правительство рассчитывало, что в новых условиях, сложившихся после ухода из Л. Н., наиболее агрессивных государств, Л. Н. сможет хотя бы в некоторой степени помешать развязыванию войны. Советское правительство предупредило при этом всех участников Л. Н., что оно не принимает на себя ответственность за их предшествующие решения и договоры, заключённые без участия СССР. В течение 5 лет (1934—39) пребывания в Л. Н. Советский Союз твёрдо и последовательно отстаивал дело мира и безопасности народов перед лицом фашистской агрессии.
Упорная борьба Советского Союза за мир и коллективную безопасность, его активная деятельность в Л. Н., направленная на разоблачение как фашистских агрессоров, так и политической игры правящих кругов Великобритании, Франции и США, сделали участие СССР в Л. Н. нежелательным для правительств западных держав. Использовав в качестве предлога советско-финляндскую войну 1939—40, правительства Великобритании и Франции добились принятия Советом Л. Н. 14 декабря 1939 решения об исключении СССР из Л. Н. Деятельность Л. Н. с этого времени по существу прекратилась, формально же Л. Н. была ликвидирована в апреле 1946 решением специально созванной Ассамблеи.


07.06.2015; 21:29
хиты: 82
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь