пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

33. Первая мировая война: причины, характер, итоги. Участие в войне России Выход России из первой мировой войны.

Поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.
В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская,Османская и Германская (хотя возникшая вместо кайзеровской Германии Веймарская республикаформально продолжала именоваться Германской империей). Страны-участницы потеряли убитыми более 10 млн солдат и около 12 млн мирных жителей, около 55 млн человек были ранены[4].
    Причины войны:
1.     Обострение всех противоречий в странах капитализма;
2.     Создание двух противоборствующих блоков;
3.     Слабые миролюбивые силы (слабое рабочее движение);
     4. Стремление к разделу мира;
 Характер войны: 
Для всех война носила захватнический характер, но для Сербии - справедливый, т.к. конфликт с ней  (предъявление ультиматума 23 июля 1914 г.) Австро-Венгрии был лишь поводом для начала военных действий.
Итог первой мировой войны был подведен в 1919 г. подписанием Версальского мирного договора, с одной стороны, державами-победительницами — Британской империей, Францией, Италией, Бельгией, США, Японией, с другой стороны — побежденной Германией. В результате этого и последующих за ним других договоров сложилась так называемая Версальская система, обеспечивающая передел территорий, признание права на существование вновь образовавшихся государств: Австрии, Венгрии, Польши, Финляндии, Чехословакии, Югославии, Венгрии. Германия, уступив значительную часть территорий, обязалась платить репарации. Установлены были также ограничения для численности ее армии и вооружений.
Серьезные изменения произошли в мировом балансе сил. Распалась Австро-Венгрия, утратили свой прежний статус Германия и Турция. Резко вырос вес в мировой политике США, которые из должника превратились в кредитора европейских стран и все активнее претендовали на роль великой державы.
Державы-победительницы предприняли серьезные усилия по стабилизации сложившихся в результате первой мировой войны положения. Составной частью Версальской мирной системы явилось создание в 1919 г. Лиги Наций в качестве гаранта мира и безопасности. Однако Версальская мирная система была противоречивой и именно ее противоречия послужили одной из причин второй мировой войны.


07.06.2015; 21:29
хиты: 86
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь