пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

22. Отечественная война 1812 г., ее влияние на международное и внутреннее положение России.


  Предпринимаемые Александром I меры по преобразованию общественно-политического  устройства страны не привели к значительным изменениям.
  В 1811 г. были преобразованы министерства, а именно были уточнены их функции, структура. Эти меры позволяли завершить формирование административной машины Российской империи.
  Причины Отечественной войны 1812 г.
К войне с Россией Наполеона толкало не только стремление к мировому господству, но и желание отвлечь французскую армию от обострившихся социальных проблем победоносной военной кампанией. В 1811 г. противоречия между Россией и Францией крайне обострились. Купцы и дворяне требовали отказа от блокады Англии, тайно торговали с ней. Эти действия являлись вызовом Наполеону. Он принял решение покорить Россию, превратить ее в аграрный придаток своей страны.
  Ход военных действий. Начало войны
В мае 1812 г. России удалось своевременно завершить войну с Турцией. Францию в ее войне против России поддерживали Пруссия и Австрия, а союзниками России выступили Англия, Испания и Швеция.
Французская армия, выступившая против России, насчитывала около 600 тыс. человек. Российская армия на границе составляла около 240 тыс. воинов. Командовали войсками М.Б. Барклай-де-Тол-ли, П.И. Багратион и А.П. Тормасов, силы которых были далеко друг от друга, разобщены, что создавало угрозу окружения.
12 июня 1812 г. началась война. Наполеон переправляется через Неман. Главнокомандующий Бар-клай-де-Толли принимает решение отступать. 22 июня 1812 г. ей удается объединиться с силами Багратиона в Смоленске. К сожалению, удержать Смоленск не удалось. 6 августа 1812 г. отступление сил русских было продолжено. Во время продвижения вглубь страны наполеоновская армия начала утомляться и страдать от недостатка продовольствия.
  Большой вклад в разгром неприятеля вложило партизанское движение. В партизанском движении участвовали как дворяне (Д. Давыдов), так и крестьяне (В. Кожина, Е. Четвертаков). Наполеону пришлось вести войну не только с армией, но со всем русским народом. Война 1812 г. носила народно-освободительный характер.
  8 августа 1812 г. новым главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов, который, впрочем, продолжил тактику отступления, дав французскому войску подойти к Москве.
У селения Бородино 26 августа 1812 г. состоялось знаменитое Бородинское сражение.
Русские силы: 120 тыс. человек, 640 орудий. Наполеоновские силы: 130 тыс. человек, 587 орудий.
Значение. Ни одна из сторон не получила в битве решающего преимущества. Но развенчан миф о непобедимости наполеоновской армии.
  В сложившейся ситуации Александр I и Кутузов на совете в Филях 1 сентября 1812 г. приняли решение сдать французам Москву. В русской столице Наполеон оказался запертым в ловушке. Голод, пьянство, деморализация, потеря связи с Францией и, наконец, пожары, намеренно устраивавшиеся московским подпольем, заставили Наполеона искать мира. 7 октября 1812 г. французы покидают Москву.
Отступление французских войск по старой Смоленской дороге. 12 октября 1812 г. в сражении под Малоярославцем французы были вытеснены на Смоленскую дорогу, разграбленную в ходе нашествия. Ранние холода и преследование русской армии и партизан обратили отступление сил Наполеона в бегство. Значительные потери французы понесли в ходе переправы через реку Березину. 25 декабря 1812 г. войска Наполеона были изгнаны с территории России. От его  огромного войска осталось лишь 30 тыс. чел.
  Значение. Победа русского народа в Отечественной войне 1812 г. оказала большое влияние на все сферы жизни страны: политическую, социальную, культурную. Она дала большой толчок развитию передовой общественной мысли в России.
Международное значение войны.Победа России в Оте¬чественной войне и последующий разгром империи Наполе¬она имели огромное международное значение. Россия су¬мела не только отбить нашествие на свою страну, ко и сыграть решающую роль в освобождении Европы от фран-цузского господства. Это подняло международный престиж России на невиданную доселе высоту. Однако феодально-монархическая сущность победивших держав це могла не сказаться на послевоенном переустройстве Европы. Достигнув прогрессивной по своей сути цели уничтожения на¬полеоновской гегемонии, монархи-победители стремились использовать эту победу в своих реакционных целях. В сентябре 1814 г. был созван Венский конгресс, основными целями которого были восстановление феодальных поряд¬ков и прежних династий в Европе, борьба с революцион¬ным движением, удовлетворение территориальных притя¬заний держав-победительниц и новый передел Европы.
Влияние Отечественной войны на российское обще¬ство. Движение декабристов.Огромное влияние Отечествен¬ная война оказала на российское общество. Русский народ дорого заплатил за победу над Наполеоном: погибло свыше 2 млн человек. Расходы на войну превысили 200 млн руб., а общие материальные потери достигли 1 млрд руб. Мно¬гие районы, города и деревни были разорены. Тем не менее, многие общественные слои, от крестьянства до дворянства, надеялись на изменения, которые должны были последо¬вать после такой тяжелой победы. Широкие крестьянские массы надеялись на отмену крепостного права как на воз¬награждение за участие народа в войне. Большое значение Отечественная война и заграничные походы оказали на пе¬редовое русское дворянство, прежде всего из числа офицер¬ства. Освободительный дух, выросший в борьбе против ти¬рании Наполеона, вкупе с посещением европейских стран, знакомством с политическим устройством, образом жизни, социальным укладом Западной Европы не мог не вызвать стремления к преобразованиям в этих сферах и у себя на родине. Все увиденное за рубежом резко контрастировало сроссийской действительностью. Царский режим после по¬беды не пошел ни на какие реформы, вызвав тем самым разочарование в обществе. Скрытое брожение в среде про¬грессивного офицерства вылилось в создание в 1816 г. пер¬вой тайной организации — Союза спасения, в который вхо¬дили А.Н. и Н.М. Муравьевы, П.И. Пестель, СП. Трубец¬кой, И.Ю. Якушкин, СИ. Муравьев-Апостол и др. Просу¬ществовав до 1818 г., организация была само распущена. В январе 1818 г. было организовано новое тайное общество — Союз благоденствия, бывшее более многочисленным (в него входило до 200 чел.). Обе группы имели своей целью ликвидацию крепостничества и самодержавия, однако члены Союза благоденствия осознавали, что эти изменения нуж¬даются в длительной подготовке и просвещении общества. В 1820 г. организация распадается на Северное и Южное общества, В начале 20-х годов были разработаны программ¬ные документы тайных обществ: в Южном — «Русская прав¬да» (автор — П. Пестель), имевшая весьма радикальный характер (предусматривалась отмена крепостного права с наделением крестьян землей, уничтожение самодержавия, создание представительных учреждений — Народного вече и Державной думы, члены которых избирались народом); в Северном — «Конституция» (автор — Н. Муравьев), кото¬рая была более умеренной (отмена крепостного права без наделения крестьян землей, передача законодательной вла¬сти Народному вече с сохранением у монарха власти испол-нительной; федеративное устройство государства). Оба про¬екта предусматривали наделение всех жителей страны граж¬данскими правами и свободами.


07.06.2015; 21:29
хиты: 76
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь