пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

13. «Смутное» время на Руси: причины, суть, последствия


  Смутное время – это период фактического безвластия, хаоса, народных волнений. Это время в XVII веке в России усугублялось вторжением иноземных захватчиков. Годы Смутного времени: 1598-1613 гг.
Причины Смутного времени:
1. Социально-экономический кризис в стране, вызванный последствиями политики опричнины при Иване Грозном.
2. Династический кризис (со смертью царя Федора, у которого не было детей, прекратилась династия Рюриковичей).
  Для России пресечение царской династии играло особую роль. Царь был не только главой государственной власти, но и рассматривался как отец народа, царь-батюшка, «Богом избранный царь»; играл особую роль в жизни церкви.
  Борис Годунов при помощи интриг сумел прийти к власти. Земский Собор признал его царем. У него были политические противники – пять братьев Романовых (двоюродные братья умершего царя Федора). Их Б. Годунов постриг в монахи вместе с семьями и холопами. Среди пятерых братьев Романовых очень выделялся Федор. Он был женат. Его сыну Михаилу было один год, когда их всех постригли в монахи. Сам Федор был отправлен в монастырь на север страны под именем Филарет, а его жена стала инокиней Марфой и с ребенком была сослана в монастырь в Кострому. Федора – Филарета нужно запомнить! Это двоюродный брат умершему царю Федору – карлику-дурачку. Филарет впоследствии сделает религиозную карьеру и станет патриархом всея Руси, а его сын Михаил через 15 лет, когда закончится Смутное время, станет первым царем из династии Романовых.
  Б. Годунов правил с 1598 по 1605 гг. Он продолжал курс Ивана Грозного на ослабление боярства. Идет строительство новых городов, особенно в Поволжье (Самара, Саратов, Царицын – ныне Волгоград). Б. Годунов сделал первую попытку до Петра I ликвидировать культурную отсталость России от стран Западной Европы. В страну приезжает много иностранных специалистов: военных, врачей, мастеров. Если бы в распоряжении Б. Годунова оказалось хотя бы несколько спокойных лет, то Россия на 100 лет раньше Петра I пошла бы по пути модернизации. Но этих спокойных лет не было.
  Итак, экономическое положение большинства населения было бедственным; народ не считал Б. Годунова законным царем, несмотря на то, что его поддерживал патриарх Иов.
  В 1601-1603 гг. в стране был неурожай и голод. По случаю голода Б. Годунов предпринял следующее.
· Приказал раздавать хлеб из царских запасов. Толпы народа устремились в Москву за хлебом. Всем не хватило. Кто-то умер по дороге в Москву. И народ не оценил по достоинству этот поступок Б. Годунова. В это же время бояре занимались хлебными махинациями, и это оставалось безнаказанным. У многих бояр и монастырей лежали запасы зерна. Их хватило бы всем на 4 года.
· Восстановил Юрьев день (26 ноября), но с оговорками. Это породило неразбериху и всеобщее недовольство. Народные волнения охватили большие территории. Наиболее мощным было восстание под предводительством атамана Хлопка в 1603-1604 году.
· Временно освободил от налогов жителей неурожайных областей. Это вызвало зависть и раздражение у тех крестьян, у которых хоть какой-то урожай был и которым надо было платить налоги.
  По некоторым данным за 1601-1603 гг. от голода умерла 1/3 населения страны. Народ быстро нашел традиционное объяснение бедствий: гнев Божий. Значит, Бог гневается не только на народ, но и на царя. Значит, царь сильно грешен. Молва приписала Борису Годунову убийство в Угличе (в 1591г.) царевича Дмитрия. Народ стал искать законного наследника престола.
  Борис Годунов скончался в 1605 году. Он не сумел обеспечить в стране стабилизации. В период смуты Россия пережила ожесточенную борьбу за московский престол, многочисленных претендентов. После смерти Б. Годунова в стране была крестьянская война под предводительством Ивана Болотникова (1606-1607 гг.), охватившая большую территорию. Страну захлестнула уголовщина, бандитизм. Смутное время продолжалось еще долго, но историки считают, что уже с установления династии Романовых в 1613 году смута пошла на спад и первые Романовы восстановили порядок в стране.


07.06.2015; 21:29
хиты: 81
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь