пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

9.Татаро-монгольское иго. Проблемы взаимовлияния Руси и Золотой Орды

 В начале 13 века нашей эры в бескрайних азиатских степях возникла могущественная империя монголов под предводительством воинственного полководца, умного и коварного политика Чингисхана. Он создал из разрозненных племен могучую армию со строжайшей дисциплиной (за малейшую провинность — смертная казнь). Войско Чингисхана покорило Китай, откуда монголы получили самые современные стенобитные орудия. Это очень им помогло при завоевании Средней Азии, Кавказа и Руси.
Проблемы взаимовлияния.
Разоренные монголами русские земли были вынуждены признать вассальную зависимость от Золотой орды. Не прекращавшаяся борьба, которую вел русский народ с захватчиками, заставила монголо-татар отказаться от создания на Руси своих админ-ных органов власти. Русь сохранила свою гос-ность.   
В 1243 г. Ярослав Всеволодович был призван в ставку хана, признал вассальную зависимость от З. Орды и получил грамоту на великое княжение Владимирское и золотую дощечку, своеобразный пропуск через ордынскую территорию. Вслед за ним в Орду потянулись другие князья.    Для контроля над русскими землями был создан институт наместников-баскаков – руководителей военных отрядов монголо-татар, следивших за деятельность русских князей. Донос баскаков в Орду заканчивался либо вызовом князя в Сарай, либо карательным походом в непокорную землю. Некоторые русские князья, стремясь избавиться от зависимости от Орды, стали на путь открытого вооруженного сопротивления. Но сил свергнуть власть захватчиков было недостаточно.  
Это хорошо понимал А.Невский, с1252 по 1263 великий князь Владимирский. Он взял курс на восстановление и подъем эк-ки русских земель.  
В 1257 г. монголо-татары предприняли перепись населения. В города посылались купцы, которые собирали дань. Всего было 14 видов дани в пользу монголо-татар.   Перепись населения в 50 – 60-х гг. 13 века отмечена многочисленными восстаниями русских против баскаков, послов, сборщиков дани и переписчиков. Это привело к тому, что сбор дани был передан в руки русских князей.


07.06.2015; 21:29
хиты: 78
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь