пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конструктивные элементы жилых зданий.

Конструктивные элементы: несущие и ограждающие.

Несущие конструкции – конструкции воспринимающие все нагрузки, обладают прочностью, влагостойкостью, морозостойкостью и т.д.

Ограждающие конструкции изолируют помещения от атмосферных и других воздействий, обладают тепло, звукоизоляционными.

Конструктивные элементы – части здания, которые отделяют внутреннее пространство от внешнего, разделяют внутреннее пространство на помещения.

Крыша – верхняя часть здания, защищающая внутреннее пространство от атмосферных воздействий, состоят из несущей конструкции (покрытие) и кровли. Верхняя водонепроницаемая оболочка крыши – кровля. При отсутствии чердака функции чердачного перекрытия и крыши совмещают (конструкция: безчердачное покрытие)

Фундамент – подземная конструкция, воспринимающая нагрузку от вышерасположенных конструкций, распределяющая и передающая его на грунт основания.

Стены – вертикальные конструкции, отделяющие помещение от внешнего пространства; или помещение внутри здания. Различают: наружные и внутренние стены Они могут быть несущими, самонесущими и ненесущими.

Отдельные опоры – несущие вертикальные элементы: столбы, колонны, воспринимающие нагрузки от вышерасположенных элементов, и передающие их на фундаменты или на конструкции, расположенные ниже.

Балки и ригели – горизонтальные элементы, воспринимающие нагрузку от перекрытия, и передающие её на вертикальную конструкцию здания. Колонны и ригели образуют каркас.

Перекрытие – горизонтальная конструкция, разделяющая здание на этажи. Они несут нагрузку от собственной массы, людей, мебели, оборудования и перегородок. Бывают: надподвальные (нижние), межэтажные и чердачные.

Перегородки – вертикальные конструкции, разделяющие внутреннее пространство этажа на внутренние помещения. Они несут только собственную нагрузку в пределах этажа и передают её на перекрытия.

Лестницы – конструкции для сообщения между этажами.

Окна – конструкции предназначенные для освещения, проветривания помещения и связи с внешним миром.

Двери – конструкции для сообщения между соседними помещениями и связи внутреннего пространства с внешней средой.

Полы – конструкция, выполняющая множество функций , зависящих от размещения и назначения помещения.


29.07.2015; 00:19
хиты: 829
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь