пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конструктивные элементы здания.

Конструктивные элементы – это части здания, которые отделяют  внутреннее пространство от внешнего, разделяют внутреннее пространство на помещения, т.е. образуют остов здания.

Фундамент – подземная конструкция, воспринимающая нагрузку от вышерасположенных конструкции, распределяющая и передающая ее на грунт основания.

Стены – вертикальные конструкции, отделяющее помещение от внешнего пространства или помещения внутри здания (наружные и внутренние); стены могут быть несущие, самонесущие и не несущие. Стены, не являющиеся опорой для перекрытий, являются самонесущими.

Отдельные опоры – несущие вертикальные элементы, столбы, колонны, воспринимающие нагрузки от вышерасположенных элементов и передающие их на фундамент или на конструкции расположенные ниже.

Балки и ригели  - это горизонтальные элементы, воспринимающие нагрузку от перекрытия  и передающая ее на вертикальные конструкции здания. Колоны и ригели образуют каркас.

Перекрытия – горизонтальная конструкция, разделяющая здания на этажи. Они несут  нагрузку от собственной масс, людей, мебели, оборудования и перегородок. Перекрытия подразделяются на:

  • надподвальные (нижние)
  • междуэтажные
  • чердачные

Перегородки – вертикальные конструкции, разделяющие внутреннее пространство этажа на отдельные помещения, они несут собственную нагрузку в пределах этажа и передают ее на перекрытия.

Крыша – верхняя часть здания, защищающая внутреннее пространство от атмосферных воздействий. Верхняя водонепроницаемая оболочка – называется кровля, при отсутствии чердака функции чердачного перекрытия  и крыши совмещают и конструкцию называют безчердачное покрытие.

Лестницы – конструкции, предназначенные для сообщения между этажами.

Окна – конструкции, предназначенные для освещения, проветривания помещения и связи с внешним миром.

Двери – конструкции, предназначенные для сообщения между помещениями и связи внутреннего пространства с внешним миром.

Полы – конструкции выполняющие множество функции зависящих от размещения  и назначения помещения.

Все конструктивные элементы можно разделить  с учетом  функции, которые они выполняют:

  • несущие
  • ограждающие
  • совмещающие

Несущие конструкции  воспринимают все нагрузки, действующие  на здание, обладают прочностью, влагостойкостью, морозостойкостью и т.п.

Ограждающие  конструкции изолируют помещение от шума, атмосферного и иного воздействия, обладают тепло- и звукоизоляционными качествами.


29.07.2015; 00:17
хиты: 3456
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь