пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технико-экономическая оценка проектных решений

Включает в себя оценку его объемно-планировочных и конструк­тивных решений. Цели технико-экономической оцен­ки объемно-планировочного решения здания: проверка соответствия проекта требованиям задания на проектирование и строительных норм и правил, срав­нение нового проекта с аналогичными проектами. Цель технико-экономической оцен­ки конструктивной части: соответствие показателей проекта по расходу стали, цемента, расходу тепла на отопле­ние.

Основное требова­ние: исключение при оценке факторов, которые могут исказить ее результаты.

Расчету показате­лей:

- для жилых зданий - этажность; планировочный тип (секционный, галерейный и т. д.); число квартир; общая площадь; жилая площадь; площадь застройки; строи­тельный объем; ширина и длина здания; площадь балконов и лоджий; площадь внеквартирных коммуникаций (кори­доры, лифтовые холлы и пр.); наличие и площадь встроенных в жилой дом нежилых по­мещений; освещенность.

- для общественных зданий - этаж­ность; вместимость; общая, полезная площадь здания; высота этажа; строительный объем; площадь застройки.

Общая площадь квартир - сумма площа­дей комнат и подсобных внутриквартирных помещений (кухонь, санитар­ных узлов, коридоров), веранд, балконов и т.д.

Общую площадь общественного здания - сумма площа­дей всех этажей, включая технические, цокольные, подвальные.

18.


16.06.2015; 20:28
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь