пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обеспечение безопасности движения на пересечениях дорог.

 

 

Пересечения являются узловыми пунктами автомобильных дорог, в зоне которых происходит формирование и распределение потоков движения. Пересечения проектируют с учетом перспективных размеров, состава и характера движения, относительного количества автомобилей, изменяющих направление движения с одной из пересекающихся (или соединяющихся) дорог па другую.

В зависимости от расположения сходящихся дорог и организации потоков движения различают собственно пересечения, примыкания или разветвления дорог.

 На пересечениях дорог в одном уровне должны быть обеспечены зрительная ясность движения, хорошая видимость и при этом соблюдены следующие правила: объезд любого препятствия, расположенного на проезжей части — только справа; предоставление водителю в каждый момент времени не более двух возможностей выбора направления движения; обеспечение преимущества проезда транспортным средствам, движущимся по главной дороге; главная дорога — по возможности прямолинейная.

В некоторых случаях вместо пересечения допускается устройство двух смешенных примыканий второстепенной дороги. Смещение примыканий допустимо при отсутствии перспективы реконструкции пересечения, а также, когда пересекающий поток на второстепенной  дороге   или   интенсивность  движения на главной дороге незначительны.

Когда пересечением соединяется более четырех примыканий дорог, или когда интенсивность движения на пересекающихся дорогах одинакова или отличается не более чем на 20%, а число автомобилей с левоповоротным движением составляет не менее 40% от интенсивности на пересекающихся дорогах, допускается устройство кольцевого пересечения. Автомобиль, подъезжающий по второстепенной дороге, останавливается в 10 м от кромки проезжей части главной дороги. Расстояние обзорности соответствует расстоянию видимости из условия обгона и принимается не менее 600 м.

В зависимости от величины, состава и распределения движения по направлениям, а также от местных условий можно применять различные схемы пересечений в разных уровнях ( «клеверный лист» «Распределительное кольцо» «Турбинный» тип, «Направленный» тип, «криволинейного четырехугольника»)

Примыкания автомобильных дорог могут быть выполнены по одной из пяти схем, . Выбор схемы осуществляется по условиям перспективы развития и совершенствования пересечения и местных условий.

74.

07.06.2015; 19:58
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь