пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система зеленых насаждений города

— это взаимоувязанное, равномерное размещение городских насаждений, определяемое сложившейся системой дальнейшего развития, предусматривающее связь с загородными насаждениями.

Сохраненный в городе участок природного ландшафта, хотя бы в виде небольшого включения в урбанизированную среду, обычно создает неповторимое своеобразие города и запоминается иногда больше, чем градостроительные ансамбли.

Современная теория градостроительства содержит понятие о системе озелененных территорий, которые, пронизывая город, имеют основное назначение — оздоровление городской среды. Именно в соответствии с этим назначением принимается как оптимальная структура «зеленых клиньев», объединяющих озелененные территории, необходимые для отдыха. В известном смысле озелененные территории, в том числе зеленые клинья играют роль защитных зон, ограждающих определенные части города от влияния суперурбанизации. Для многих городов подобная система озеленения органически связана и с определяющими ландшафтными факторами, и с исторически сложившейся планировочной структурой. Наиболее известным примером такого рода является  Москва,  для  которой  идея  «зеленых клиньев» и теоретически, и практически основана на ее своеобразии, вероятно, больше, чем в любом другом городе.

Генеральный план реконструкции Москвы предусматривает дальнейшее развитие системы озеленения. Предполагается создать два «зеленых диаметра». Первый из них проходит через юго-западный район города, включая парк Московского Государственного университета, зеленый массив Ленинских гор, Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького, новые парки и сады по берегам Москвы-реки и р. Яузы и крупные массивы Сокольников и национального парка «Лосиный остров». Второй «зеленый диаметр» начинается от Серебряного бора, охватывает часть поймы Москвы-реки в Строгино, Крылатском и Фили-Кунцево, включает Краснопресненский парк, территорию Южного порта и Коломенского и завершается парком Ленино-дачное.

Проектируется также организация зеленых полос по радиальным направлениям на основе объединения Сокольнического, Измайловского, Кусковского, Кузьминского, Царицынского, Лосиноостровского и Битцевского лесопарков с существующими и новыми   бульварами,   скверами   и   садами.

Пригородную зону Москвы, включая лесопарковый защитный пояс, предполагается использовать для кратковременного и длительного отдыха населения

В Ереване водно-зеленый диаметр формируется на базе одного, но весьма существенного фактора — р. Раздан. Здесь также построение зеленого диаметра основано на системе обводнения и регулирования режима реки. Система озеленения Еревана дополняется, как и в Минске, парковым кольцом, которое называется Кольцевым бульваром. Формирование кольца, в отличие от Минского, связано не столько с природными   факторами   территории сколько с особенностями городской структуры и ее функциями. Однако форма «кольца» соответствует общим условиям рельефа города, расположенного как бы в «чаще», образуемой окружающими склонами. С Кольцевого бульвара открываются виды на окружающие горы, что очень важно для формирования архитектурно-пространственного облика города.

Другим аналогичным по силе воздействия типом природного ландшафта является долина реки, иногда и ее притоков. Так, в Днепропетровске обширные ландшафты в зоне слияния Днепра и Самары очень существенны для композиционной структуры города в целом и особенно его центральной зоны.

Еще одним характерным примером городской системы озеленения может служить Алма-Ата, для которой важным фактором является учет ветрового режима для проветривания города. В связи с этим целесообразно сохранение незастроенными долин горных рек, по которым спускаются прохладные ночные бризы, изоляция городских территорий от зоны пустыни обводненной и озелененной защитной полосой и размещение элементов, создающих систему озеленения, вдоль направления ветров .

Центральная часть г. Владимира визуально раскрыта на обширную пойму р. Клязьмы. С высоких отметок городской территории на несколько километров видны луга и лесные массивы, что очень важно для такого древнего города, как Владимир.

Но следует признать, что для многих городов, в особенности новых, система зеленых клиньев во всех ее разновидностях не оправдывается столь очевидно ни природными, ни историческими условиями.

Наличие озелененных «разрывов», расчленяющих городскую застройку,— необходимое условие формирования полноценной среды обитания человека.

Открытые пространства в пределах города должны использоваться только для организации отдыха населения города.

Чтобы система озелененных пространств в городе была удобной для использования населением и вместе с тем экономичной, необходимо соблюдать следующие условия:

правильно устанавливать размеры открытых пространств;

выбирать наиболее целесообразную форму плана каждого сада, парка и пр. в соответствии с конкретными планировочными условиями данного района;

компоновать ландшафтный объект таким образом, чтобы внутри создавалось впечатление «отрыва» от города;

проектировать такое количество садов и парков и так размещать их на территории города, чтобы площадь озеленения была достаточной;

создавать непрерывность системы озеленения, объединяя зеленые массивы бульварами с жилыми районами и микрорайонами;

организовывать значительную часть внутриквартального озеленения как придомовые сады индивидуального  пользования.

50.

07.06.2015; 19:58
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь