пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Планировка парка ( стили части парка)

Основные  приемы композиции.

Регулярный и пейзажный. Для первого характерны строгое геометрическое  построение, подчиненное главной композиционной оси, рядовые посадки деревьев, подстриженные изгороди и боскеты, широкие партеры, покрытые газоном или цветочным орнаментом, плоские бассейны, каналы или фонтаны.

Для второго в основу композиции положен принцип переработки мотивов естественной природы. Дорогам, как правило, придают свободное очертание, естественный рельеф местности разнообразится искусственными подсыпками холмов, группы деревьев, кустарников и цветов чередуются с открытыми пространствами лужаек и водоемов живописных форм. Сооружения размещаются без строгого подчинения архитектурным осям. Возможны приемы, сочетающие регулярные и пейзажные принципы композиции.

 

Городской ландшафт строится на контрасте застроенных участков с парковыми территориями, где на открытых пространствах газона со свободно размещенными группами деревьев, кустарников и цветов может быть создана природная среда, приближающая городского жителя к загородным условиям. В зависимости от назначения городские сады и парки имеют различную планировочную и пространственную структуру.

Городской парк — наиболее крупный зеленый массив в городе с развитой системой массово-политических, зрелищных, культурно-просветительных и спортивных мероприятий. Он рассчитан на массовую посещаемость населением города и поэтому имеет развитую дорожную сеть и сложный комплекс элементов ландшафтной архитектуры, включающий, наряду с водоемами, зелеными массивами, рощами, групповыми и одиночными посадками деревьев и кустарников, большие цветочные партеры, цветники, фонтаны, произведения садово-парковой архитектуры отд. крупные сооружения. Выбор участка для городского парка зависит от наличия благоприятных естественных условий — лесного массива, водоема, живописного ландшафта.

Зонирование парка целиком зависит от природных условий, городского окружения и специфики самого парка. Каждая часть парка имеет свои особенности и предъявляет определенные требования к территории, отводимой под данную зону. Ландшафт каждой зоны парка по разному трактуется в зависимости от соотношения между территориями под сооружениями, площадками и зелеными насаждениями. Естественно, что зона зрелищных мероприятий отличается от зоны прогулок и тихого отдыха.

 

Для создания лесопарков, т. е. зон с ограниченным (по времени) пребыванием человека, естественная природа подвергается частичному.преобразованию. Для прогулок прокладываются дороги разных типов (пешеходные, велосипедные, для верховой езды и автомобильные), для отдыха п развлечений (спорт, игры, купание) вводятся парковые элементы — площадки, сооружения, малые архитектурные формы.

Для создания зон отдыха, т. е. мест с длительным пребыванием человека, отдельные участки приспосабливаются для массового использования их, а в целом природа остается неизменной. Наиболее интересные природные ландшафты, лесные и лесопарковые массивы сохраняются как заповедные (напр., Беловежская пуща и др.), которые посещаются туристами.

Парковые сооружения — стационарные и временные сооружения сезонного и круглогодичного пользования, размещаемые в парках и садах жилых р-нов. Все парковые сооружения разделяются на группы, обслуживающие ту или иную парковую зону: театры, кинотеатры, открытые эстрады, цирки, оркестровые раковины, танцевальные залы и аттракционы, библиотеки, читальни, лекционные залы — в культурно-просветительном секторе; спортивные сооружения и бассейны — в спортивном секторе;павильоны и веранды для отдыха и настольных игр, малые архитектурные формы, теневые навесы, кафе и рестораны, сооружения, связанные с инженерной подготовкой

 

 

территории (лестницы, пандусы, подпорные стенки и т. п.), сооружения транспортного обслуживания (остановки, указатели и т. п.), обществ, уборные размещаются по всей территории парка, в зависимости от ее планировочного решения. Важнейшим композиционным приемом, к-рым следует руководствоваться при размещении сооружений на территории парка, является принцип архитектурно-планировочного и пространственного сочетания парковых сооружений с пространственной композицией зелени и парковым ландшафтом, т. е. их размещение должно подчиняться общему пространственно-планировочному решению парка. Поэтому они могут либо доминировать в ландшафте парка, либо полностью с ним сливаться. На самой территории парка сооружения распределяются неравномерно; ближе к входам, в местах массовой посещаемости, где размещаются осн. крупные сооружения, можно допускать большую плотность в застройке парковых площадей (до 10%, в зонах тихого отдыха), где до 90% площади занято зелеными насаждениями, процент застройки сооружениями будет минимальным (меньше 1%).

 

30.

07.06.2015; 19:58
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь