пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Очистка и подготовка воды.

Природные воды как подземные, так и поверхностные не отвечают по своему составу требованиям, предъявляемым потребителями. Примеси, содержащиеся в воде, могут быть разделены на группы, которые определяют физические, химические, бактериологические и радиоактивные свойства или показатели воды. Если для приготовления воды потребителям достаточно удаления избыточных примесей, то процесс называется очисткой, а сооружения - очистными. Когда кроме очистки требуется добавление недостающих микроэлементов в воду (или специальной обработки), то процесс называется водоподготовкой.

С целью подготовки воды хозяйственно-питьевого назначения в основном применяются следующие виды ее обработки: отстаивание или осветление, обесцвечивание, оздоровление, стабилизация, кондиционирова-ние и обеззараживание. Лишь в отдельных случаях, в основном при использовании подземных вод приходится применять такие методы обработки воды, как умягчение, обессоливание, обезжелезивание, обесфторивание и некоторые другие.

Для удаления из воды взвешенных и коллоидных частиц, применяются главным образом два процесса - осаждение и фильтрование. Эти процессы могут быть как самостоятельными, так и совмещенными, с добавлением в воду химических реагентов и без них. Для осаждения применяются горизонтальные, вертикальные, радиальные полочные отстойники. Для фильтрования применяются фильтры: медленные, скорые, сверхско-ростные (в основном для производственных целей), контактные осветлители, контактные фильтры и т.д.

 Каждый метод подготовки воды (или улучшения ее качества), как правило, имеет несколько технологических систем и схем. Для ускорения процессов осаждения и фильтрования, также с целью повышения эффективности протекания этих процессов в воде для ее обработки широко используют химические реагенты.Оборудование и сооружения по обработке воды располагаются в за-крытых зданиях, связанных между собой системой трубопроводов. Эти сооружения носят название очистные и могут располагаться рядом с водозаборами, а также рядом с потребителями, т.е. на территории населенных пунктов или промпредприятий.


29.07.2015; 12:03
хиты: 592
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь